Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 349 —

производства дозволяется давать ответ устно и, в таком случае, он записывается в протокол или только отмечается в решении суда. В дальнейших состязательных бумагах и записках сторон обыкновенно нет необходимости, кроме только дел сложных и соединенных с расчетами, еще невыясненными на письме, где суд может потребовать новых бумаг или записок. Иногда нужно даже отрядить одного из членов суда, чтобы он перечитал все бумаги и представил доклад суду; впрочем, этот доклад понимается законодательствами различно: обыкновенно они дают суду право назначать доклад по делам сложным и трудным, но в нашем уставе он требуется по каждому делу для ознакомления судей с бумагами сторон, притом в самом начале процесса, а где письменность с господством канцелярии берет решительный перевес, доклад производится секретарем. Наконец за письменною инструкциею дела следуют устные объяснения сторон; обыкновенно они могут вносить в процесс новый материал, новые факты, доказательства и даже в известной мере новые дополнительные требования; этот материал отмечается или в протоколах, или в новых бумагах сторон, или в решении. Но где сложные расчеты, заключающиеся в деле, вызвали особое письменное производство, там вся фактическая основа дела должна быть фиксирована в бумагах и не дозволяется изменять ее устными объяснениями. Это естественное правило доводится до крайности в тех системах процесса, где дела обыкновенные излагаются в бумагах сторон и в докладных записках и затем заключительные прения или объяснения сторон не могут уклоняться от этого бумажного изображения дела.

5. О протоколах в особенности[1]. Чтобы ближе познакомиться с письменною стороною процесса, мы должны теперь сказать несколько слов о судебных протоколах, тем более, что в нашем Уст. Гр. Суд. практика заметила в этом отношении пробел, который и дополнила на основании Учр. Суд. Уст. и Уст. Угол. Суд.

По Учрежд. Суд. Уст. составляется общий журнал каждого заседания коллегиального суда; в этом журнале означается, какие дела в то заседание доложены, решены или отложены (Учр. 163). Но, кроме этого журнала заседания, составляется по каждому делу особый протокол, содержание которого определено в Уставах Гр. и Угол. Суд. (Учр. 164. Наказ Кас. Д. ст. 17. Нак. Спб. Окр. Суда, § 122. Нак. Спб. Мир. Съезда, ст. 21 и форма № 7). Надобно заметить прежде всего, что протокол в канцелярском деле обыкновенно следует за состязательными бумагами и составляет как бы продолжение их, излагая дальнейшую историю процесса, после того как он дошел до судебного заседания. Первый протокол обыкновенно и есть запись того, что происходило в первом заседании суда по делу. Затем могут оказаться нужными еще другие протоколы, наприм., о поверке доказательств и т. п. В протоколе заседания означаются: место и время заседания, должностные лица, присутствовавшие в нем, предмет дела, участвующие в нем лица, и их представители, и затем в общих чертах самый ход производства[2] (Уст. Угол. Суд. 836), т. е. формальная или обрядовая сторона процессуальных дей-

  1. Думашевский, II, § 1026 и след. Побед. § 377 а и след.
  2. Ганнов. § 116. Герм. Пр. 72 г. § 139.