Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/364

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 353 —

тот или другой факт процесса был записан в протокол, и, хотя суд может отказать в удовлетворении этой просьбы, когда факт в действительности не совершился, но требование стороны во всяком случае должно быть записано в протокол (68 г. Кас. 210. 69 г. Кас. 44). Далее, как упомянуто выше, каждая сторона может возражать против точности изложения протокола немедленно по прочтении его и эти возражения должны быть отмечены в нем и разрешены определением суда (Уст. Угол. Суд. 842—4; 70 г. Кас. 876). Подпись сторон на протоколе требуется законом только в некоторых случаях (69 г. Кас. 607), но всегда полезно предлагать его для их подписи или для отметки их отказа. Некоторые протоколы предлагаются для подписи посторонним лицам, наприм. свидетелям или экспертам. Вообще же они должны быть подписаны судьями и секретарем, в присутствии которых совершились действия, удостоверенные протоколом (Уст. Угол. Суд. 840).

§ 73. Гласность судопроизводства[1] есть такое устройство его, при котором разные акты процесса доступны для обозрения заинтересованным лицам и публике. Такое устройство возможно и при господстве письменности, и при устном процессе; но так как в первом случае все производство сосредоточивается в судебных канцеляриях и присутствие частных лиц для прочтения бумаг и ознакомления с делами могло бы мешать работам канцелярии и вести к разным злоупотреблениям, то письменный процесс естественно вызывает за собою канцелярскую тайну, тогда как древний чисто словесный суд у каждого народа отправляется публично под открытым небом, на сходе, на торгу (ἀγορὰ, forum, ding и т. п.). Надобно заметить, что таинственность судопроизводства представляет большие выгоды для канцелярии и для судей. При отсутствии посторонних лиц, они располагаются в суде, как у себя дома, и каждый чиновник, угождая своему непосредственному начальнику и живя в мире с товарищами, не обязан владеть другими талантами или обременять себя трудом, а предается служебным занятиям только по любви или интересу. Надзор высших установлений не проникает далее формы, а внезапные ревизии являются только редкою и временною тревогою. За доступ к тайнам производства можно брать деньги и под покровом тайны наживать себе состояние. Интересы многих тяжущихся и ходатаев также совпадают с этою обстановкою процесса, потому что не всякую роль в процессе можно показывать публике с удовольствием; тайные ходы часто выгоднее открытой борьбы; сторона неправая всегда предпочтет их (Уст. 1363).

Но с другой стороны гласность процесса есть существенная гарантия правосудия. Она предупреждает кляузы, поддерживает правую сторону и, открывая заинтересованным лицам и публике

  1. Renaud, § 81. Mittermaier, стр. 123 ff. Feuerbach, Betrachtungen über die Oeffentlichkeit und Mündl. der Gerechtigkeitspflege, Giessen 1821 г. Leonhardt, Civilprocess des K. Hannover, § 13. Bentham, rationale of judicial evidence, Lond. 1827 г. т. I, стр. 511—606; Mourlon, стр. 96 ss. П. M. и Фриде, Опечат. суд. реш., в „Ж. М. Ю.“ 63 г. № 5 и 6. О закрытии дверей, в „С. В.“ 66 г. № 7. О рассылке частных записок судьям, в „С. В.“ 71 г. № 8 и 14. Побед. § 371 и след. Думаш. § 58 и след.