Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/401

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 390 —

закон дозволяет вызывать ответчика даже к первому присутственному дню, следующему за вручением ему повестки (Уст. 352). Очевидно, что при таких вызовах не только возможно заранее определить день слушания дела, но эта мера является даже единственно рациональною. Стороны должны быть вызваны прямо к устному состязанию на определенный в повестке день слушания их дела (Побед. § 583, прим. 2). Затем, когда вызов произведен на короткий срок и в определенное заседание, всё дело естественно направляется к сокращенному порядку производства и дальнейшие сроки, наприм. для апелляции, исчисляются применительно к этому порядку, хотя бы высший суд и находил, что дело должно было бы производиться порядком обыкновенным (70 г. Кас. 1338).

Различие в сроках есть главнейшая и почти единственная отличительная черта между обыкновенным и сокращенным производством. В первом порядке Устав обязывает ответчика представить к сроку явки письменный ответ по иску, но если бы он не представил его, истец имеет право просить о назначении заседания для слушания дела (Уст. 313, 320). В таком случае объяснения ответчика против иска (Уст. 330) вносятся в протокол, насколько это необходимо для установления обоюдных требований тяжущихся (Ср. выше § 72). С другой стороны, в сокращенном порядке судопроизводства председатель суда может поручить тяжущимся подготовить дело к докладу посредством обмена бумаг, как в обыкновенном порядке, с назначением на то срока (Уст. 354, 355); и суд имеет право потребовать от них письменных объяснений (Уст. 362). Одним словом различие между тем и другим порядком в отношении письменных объяснений сторон вовсе не так резко, как кажется с первого взгляда. Правда, закон дозволяет в обыкновенном порядке обмен четырех состязательных бумаг, по две с каждой стороны; но составление двух последних бумаг — возражения и опровержения — зависит от желания истца или ответчика. С другой же стороны и в сокращенном порядке возможен обмен бумаг по распоряжению председателя или по требованию суда.

Закон указывает, по-видимому, еще на другое различие между этими формами производства. В сокращенном порядке истец обязан представить все документы, на коих основан его иск, при самой подаче искового прошения: ответчик обязан представить все документы, на коих основаны его возражения, не позднее дня, назначенного для явки в суд (Уст. 353). На самом деле и в этих правилах нельзя видеть какой-либо особенности сокращенного производства. Мы уже заметили выше, что соединение заявлений с доказательствами, т. е. одновременное представление тех и других или немедленное подкрепление требований, по крайней мере, ссылкою или указанием на доказательства, есть общее начало процесса, одинаково применимое как в сокращенном, так и в обыкновенном и в мировом порядке производства (Уст. 54, п. 2, 81, 163, 263, 264, 314—316, 319, 745, 800 и др. Срав. выше § 60, п. 2). Но это начало процесса не следует доводить до крайности в каком бы то ни было порядке устного судопроизводства, которое в отличие от письменной канцелярской процедуры не распадается на разные стадии или периоды, а в каждой инстанции является цельным и непрерыв-