Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/405

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 394 —

требовании отчетности он может и не представлять расчета, а требовать его от ответчика (Уст. 900), который обязан представить его в известный срок (Уст. 903). Затем назначается один из членов суда для поверки расчетов по бумагам сторон и для разъяснения спорных и бесспорных статей в поверочном протоколе (904—906). По окончании этой работы он представляет доклад суду в открытом заседании, о котором он должен сообщить сторонам заранее. Если они явятся в заседание суда, то могут представить ему свои объяснения, но не имеют права ссылаться на новые факты или доказательства, не заявленные во время поверки расчетов у члена-докладчика (907—908).

2. Деятельность органов процесса для разъяснения спорных отношений и подготовки дела к решению уже рассмотрена нами выше[1]. Что касается а) деятельности сторон, то мы уже видели, что от них зависит как заявление основных требований, составляющих главный предмет и завязку процесса, так и разных случайных требований в течении производства; что на них же лежит обязанность представить доказательства тех спорных фактов, на которых они основывают свои требования; что эта обязанность распределяется между сторонами по известным правилам; что требования и объяснения одной стороны дают повод к объяснениям ее противника и таким образом в этой борьбе противоположных интересов развивается материал процесса и подготовляются, как первоначальное установление спорных требований (litis Contestatio), так и определения суда и заключительное решение дела. Там, где издавна существуют и получили прочное, обеспеченное положение сословия стряпчих, и судебных приставов, там вся масса черной работы по ведению процесса лежит на них. Они обмениваются состязательными бумагами, они вызывают друг друга в суд прямо через пристава, и даже очередь доклада дел в некоторых странах определяется не судом и не председателем, а просто записью дела в очередной список и нумером его в этом списке. Затем, как мы видели, стряпчие же излагают суду свои требования и сущность дела на словах и заменяют тем работу члена-докладчика и т. д. Напротив, где адвокатура еще не установилась прочно, там множество черной работы лежит на канцелярии суда и на самих судьях. Устное состязание сторон на суде по поводу иска состоит в том, что сперва истец, а затем ответчик излагают в устной речи свои требования, а также обстоятельства и доводы, на которых эти требования основаны (Уст. 330, 72, 360). Устная речь не может быть заменена прочтением бумаг или записок по делу, хотя в законе и нет запрещения тяжущимся иметь при себе такие записки (69 г. Кас. 333. 70 г. Кас. 1042). Каждая сторона должна дать положительное объяснение по поводу требований и возражений противника и обстоятельств, на которых они основаны, должна высказаться определенно, признает ли она или отвергает эти требования и обстоятельства (Уст. 314, 335). Отказ ее дать такое объяснение может свидетельствовать о том, что она признает справед-

  1. Wetzell, § 15 и след. 44 и 45. Endemann, § 109, 113, 114, 126, 135, 136, Schmitt, bayer. Proc., т. 1, § 166, 225 и след. Герм. Пр. 72 г. § 123—138. Мотивы, стр. 164 и след. Ср. выше, § 74 приш. Думашевский, Свод, § 784 и след.