Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 33 —

добных нарушений, не имеет в виду восстановить интерес, утраченный потерпевшими лицами вследствие преступления, а потому и не соразмеряется с этим интересом и может значительно превышать его; как справедливое и практическое воздаяние за нарушение уголовного закона, он соображается с разными внутренними моментами преступления и с публичною его стороной — со степенью ею опасности и общественного интереса в предупреждении подобных нарушений. Тогда как вознаграждение за вред и убытки имеет целью только восстановить интерес, утраченный владельцем права вследствие правонарушения, а потому необходимо соразмеряется с этим интересом и не может превышать его.

Гражданское правонарушение также легко отличить от преступления. Нарушение гражданского права есть действие или упущение, мешающее осуществлению этого права, тогда как преступление есть действие или упущение, запрещенное законом под угрозою наказания. Часто нарушение гражданских прав является вместе с тем нарушением уголовного закона, влекущим за собою наказание. В таком случае одно и то же действие имеет двойственный характер и должно оцениваться с двух разных сторон. В этом нет ничего странного. По связи всех явлений юридического быта, часто один и тот же факт, одно и то же действие отражается не только на двух разных отношениях, но иногда на целой массе разнородных отношений, и притом отражается различным образом, установляя одни отношения, прекращая другие, изменяя третьи и т. д. В каждом особом отношении такое действие должно обсуживаться с своей особой стороны, и никоим образом нельзя сказать, наприм., что если рождение младенца есть способ установления родства, то оно не может служить способом прекращения завещательного права, способом изменения права наследования, права выкупа и т. д. В отношении к каждому такому последствию оно имеет свое особое значение. Поэтому нет ничего необыкновенного в том, что одно и то же действие в ряду отношений гражданских может иметь характер гражданского правонарушения, а в отношении к общественному порядку, охраняемому уголовным законом, — характер преступления. Та и другая сторона его зависит от своих особых условий и влечет за собою особые последствия.

Исследование преступлений с целью наказания совершается в порядке уголовного судопроизводства, а исследование гражданских правонарушений и споров с целью удовлетворения гражданского иска обыкновенно в порядке гражданского судопроизводства. То и другое судопроизводство имеет свои особенности, вытекающие из различия их предметов, а потому тем более резкие, чем более исследуемое преступление по тяжести наказания удаляется от простых гражданских правонарушений и споров, не влекущих за собою никакого наказания. Уголовный иск имеет свои особые условия предъявления, проходит через особую организацию следствия и суда, поверяется особою системою доказательств и улик, обеспечивается особыми мерами и разрешается особым финалом. На всем производстве отражается более или менее влияние общественного интереса, связанного с преследованием преступлений, а потому судебная организация рассчитана на более деятельное участие судебной власти в этом преследовании, а сами стороны имеют меньше влияния на про-