Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 39 —


логического анализа нашего предмета к краткому очерку исторического развития его. Нам необходимо окинуть общим взглядом ту почву, на которой развилась и установилась современная нам система гражданского судопроизводства, отметить главнейшие фазисы ее развития и указать в примечаниях научные материалы, касающиеся разных веков этого процесса, чтобы таким образом ориентироваться в нашей области с исторической ее стороны.


ГЛАВА II.
Исторический очерк гражданского судопроизводства.

Так как наука гражданского судопроизводства есть результат общечеловеческой цивилизации, жизненного опыта и взаимного знакомства народов, то за историческим развитием ее надобно следить на пространстве всемирной истории. Не уходя в антикварные розыскания о народах древности, надобно принять здесь во внимание, что практический интерес этого исследования сосредоточивается только на тех народах, которые оставили науке богатый запас идей и учреждений, касающихся гражданского судопроизводства. Поэтому мы считаем нужным начать наш очерк с римского процесса, так как здесь впервые была выработана и с юридическою точностью определилась целая масса понятий по материальной и формальной стороне судопроизводства, и этот материал находится до сих пор во владении науки. Следующий затем период истории — средневековой — представляет нам частью попытки новых народов Европы создать себе систему судебного охранения прав, сообразную с понятиями тогдашнего юридического быта, частью же дальнейшую разработку римского процесса в борьбе его с этими произведениями народного творчества и видоизменения его под влиянием потребностей торговли и нового склада общественной жизни. В третьем периоде мы заметим соединение этих элементов и целый ряд работ, которые привели повсеместно к современной кодификации законов о судопроизводстве. В заключение этого обзора мы должны будем обратить особенное внимание на историю русского процесса, так что в нашем очерке изложены будут 3 группы: 1) римский процесс, 2) судопроизводство у новых народов Запада и 3) русское гражданское судопроизводство в историческом их развитии.

§ 6. Римский процесс[1], в течении многих веков своего существования. потерпел глубокие перемены. Главные фазисы его развития объясняются следующими принципами. В древнейшем периоде и у римлян, как у всякого другого народа, еще не было развитой зако-

  1. Литература: Bethmann-Hollweg, Civilprocess, т. 1—3. Puchta, Instit. т. 2. Kuntze, Cursus. Keller, Civilprocess. Karlowa, Legisactionen, 72 г. Latreille, Histoire des institutions judiciaires des Romains, т. 1, 70 г. Rudorff, Rechtsgechichte. т. 2. Ihering, Geist, § 10—12, 50—52.