Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 52 —

ное и независимое адвокатское сословие; в распложении переписки там заинтересованы были только стряпчие и потому только с ними вело борьбу французское законодательство, ограничивая число бумаг, определяя количество строк в каждой странице бумаги и т. д. Напротив, в Германии устной защиты почти не было и адвокаты должны были принять на себя роль стряпчих, т. е. сочинительство бумаг и хождение по канцеляриям; получая плату с листа, они естественно прилагали к каждому делу полное усердие пера и плодовитость мысли. Оттого германские законодательства уже издавна относились к ним недружелюбно, хотя при запутанном состоянии материального права и письменном, искусственном процессе нельзя было обойтись без них. Только уничтожив хаос в состоянии источников права посредством кодификации, можно было думать о серьезном преобразовании процесса. И действительно мы видим, что правительства отдельных государств Германии уже издавна начинают заботиться о кодификации права, но эта громадная работа требовала времени, так что удовлетворительные кодексы гражданского права появляются только с конца прошлого столетия. Тогда же мы видим попытку вытеснить адвокатов из процесса, а затем уже в настоящем столетии мало-помалу проникают в Германию и начала устности и гласности судопроизводства, под влиянием французского Code de procédure civile.

Старые уставы Австрии[1], Пруссии[2], Баварии[3], и других германских государств[4] основаны почти исключительно на письменности. Все состязание сторон сводилось в них к попеременной зареестровке и подшиванию бумаг и к протоколированию объяснений и показаний. Для того, чтобы суды не затягивали и без того медленного хода дел разными справками и сношениями ex officio, в бо́льшей части германских государств и в имперском процессе принято было за правило, что судебные места должны ограничиваться только рассмотрением предъявленных сторонами требований и доказательств и судить на основании составленных таким образом актов, не разыскивая и не принимая в соображение ничего такого, чего нет в этих актах: quod non est in actis, non est in mundo. Это называлось состязательным началом процесса (Verhandlungs maxime). Но так как все состязание состояло в борьбе чернил и перьев и сосредоточивалось в судебных канцеляриях, то суд естественно становился господином процесса и управлял всем его движением. Прусское законодательство сделало еще новый шаг в этом направлении. Устранив адвокатов из про-

  1. Allg. Gerichtsordnung 1781 г. (Иосифа II). Итал. перевод с некоторыми изменениями и дополнениями Regolamento giudiziario per le provincie Venete e Tirolo 1803 и 1814 г. Вместе ст. позднейшими законами см. в изд. Manz’а Jurisdictionsnorm etc. Литерат. см. в моем Очерке конкур. Пр. стр. 362.
  2. Allg. Gerichtsordnung 1793. С последующими изменениями см. в изд. Коха 1870—71 г.
  3. Codex juris Bavarici judiciarii 1753 г.
  4. В Саксонии еще в 1622 г. издан был Process- und Gerichtsordnung Георга I; в судебной практике издавна развился здесь особый порядок судопроизводства, имевший в свое время влияние и на имперское законодательство, и на германскую теорию процесса. О нем см. Carpzovii processus juris in foro saxonico 1657.