Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 58 —

висимое землевладение, развила владение поместное, общинное и тяглое, поставив на место свободного гражданского общества — отношения служилые и крепостные, холопские или кабальные. В связи с этими явлениями можно указать и на то, что древняя Русь не имела самостоятельного судебного сословия и в особенности положение адвокатов было незавидное. В судах ходили холопы и дети боярские, нанимаясь в поверенные к тяжущимся. Но приказные дьяки, которых еще Татищев обличал в лакомстве к граблению тяжущихся, отнеслись недоброжелательно к этим ходокам закона; они обвинены были перед царскою думою в ябедах и крамолах и в умножении негожих тяж, и дума постановила их не щадити, а в суде будет говорить не по делу, и того не слушати и не писати, а его бив кнутьем от суда отсылати и впредь к суду не пущати (Ук. 1582 г.)[1].

Б) С Петра Великого начинается в нашем судоустройстве и процессе ряд преобразований, частью заимствованных из Запада, особенно из остзейского края, завоеванного у Швеции. На место личного начала судоустройства введено коллегиальное, на место царской думы учрежден сначала один сенат, но потом судебные дела стали восходить из сената еще в государственный совет и для приема просьб на Высочайшее имя учреждена была комиссия прошений. На место приказов учреждены Петром I коллегии, но при Екатерине II эти столичные присутственные места, в видах децентрализации, перемещены в губернии под названием палат. В областях на место воевод появляются губернаторы и при них ландратские коллегии (заимствованные из Эстляндии), переименованные потом в канцелярии, а при Екатерине II в губернские правления. В городах и уездах в указах Петра упоминаются и частью даже действительно существовали разные суды и судьи, земские (Landgericht, Landrichter), нижние городовые (Nieder-stadtgericht), надворные (Hofgericht), с асессорами или комиссарами, со шрейберами, выписанными из цезарских (германских) коллегий или набранными из шведских военнопленных и т. д., и особо, для городского сословия, бурмистры и бурмистерские палаты, потом городовые магистраты на основании рижского и ревельского регламентов, подчиненные главному магистрату в Петербурге. Но в 1727 г., при Екатерине I определено было как надворные суды, так и всех лишних управителей, и канцелярии их, и конторы, камериров и земских комиссаров, и прочих тому подобных вовсе отставить, а положить всю расправу и суд (в областях) по-прежнему на губернаторов и воевод, чтобы подданным тем показано быть могло облег-

  1. Литература: Калачев, Исслед. о Рус. Правде, 46 г., и о Судеб. царя Иоанна Вас. в Юрид. Зап. Редкина, т. I (41 г.). Энгельман, Гр. Зак. Псковской Суд. Грамоты, 55 г. (срав. список во 2 изд. Мурзакевича 68 г.). Утин и Лазаревский, Собр. Памятников, 59 г. Акты юрид., арх. и истор. Панов, о Новгор. Суд. Грам. в Сборнике студентов Спб. Унив. 1857 г., вып. 1. Татищев, Судеб. Грозного, изд. 2, 1786 г. Уложение и Новоуказ. статьи в Пол. Собр. Зак. Куницын, Истор. изображение суд., 43 г. Дювернуа, Источники права и суд. Михайлов, История гр. судопроизводства до Уложения, 48 г. Дмитриев, История судеб. инстанций, 59 г. Чоглоков, О судоустройстве до Алексея Михайловича в Юрид. Сбор. Мейера. Пахман, О доказательствах, 51 г. Кавелин, Судоустр. и судопроизв. от Улож. до Учр. о губ. в Собр. соч., т. 1.