Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 66 —

остаются в силе прежние узаконения, общие или местные. Так, в губерниях, в которых еще действуют старые судебные установления, продолжают применяться законы о судопроизводстве гражданском, изложенные во 2-й части X т. Св. Зак. с последующими изменениями их, помещенными в продолжениях к этой части, а в коммерческих судах законы 2-й части XI т. Только в тех судебных округах, где новые учреждения введены в полном их составе, последние обязаны руководиться новыми судебными уставами по вопросам судоустройства и судопроизводства, и 2-я часть X т. сохраняет здесь свою силу только в отношении статей, касающихся материального гражданского права; это положение не выражено в законе и 2-я часть X т. нигде прямо не отменена; но оно вытекает из общего начала, то новый закон, вступая в действие, отменяет старые законы по всем тем предметам, какие в нем определены, но и только по этим предметам (67 г. Кас. 417, д. Пучина; 70 г. Кас. № 1452 д. Федорова). В виде временной переходной меры, в некоторых губерниях вводятся новые судебные учреждения не вполне, а на особых правилах, изданных в 1868 и 69 г.; именно вводятся мировые судебные установления на точном основании судебных уставов и дополнительных к ним узаконений, а вместо новых окружных судов образуются из прежних палат соединенные палаты гражданского и уголовного суда и остаются в прежнем виде департаменты сената, как 2-я инстанция; к делопроизводству этих палат и сената применяются частью правила 2-й ч. X т. с последующими изменениями их, частью же правила новых судебных уставов. Подобное же временное и смешанное применение отдельных правил прежнего порядка судопроизводства установлено для некоторых неоконченных дел, передаваемых из старых судов в новые в тех местностях, где новые судебные учреждения введены уже в полном их составе (закон 10-го марта 1869 г. в „Собрании узаконений“, № 24), а также для дел особого рода, например, межевых, конкурсных и т. п.

Отдельные местности представляют теперь в отношении к судоустройству и судопроизводству довольно разнообразную картину. Не говоря уже о том, что старые местные учреждения Финляндии, губерний прибалтийских и польских[1] сохраняют свое действие на прежних основаниях, и в самом центре России повсюду виден еще характер переходной эпохи. В отдаленных краях, например, на Кавказе и в польских губерниях при введении судебной реформы оказалось необходимым допустить некоторые изменения судебных уставов для приспособления их к местным условиям. Наконец, есть местности, которых реформа еще совсем не успела коснуться. Таковы сибирские губернии.

  1. Что касается губерний прибалтийских и польских, то вопрос о применении к ним Судебных Уставов вызвал уже разные работы, проекты, отзывы и т п. См. Bunge, Entwurfe. Ordnung des gerichtlichen Verfahrens in Civilrechtssachen für Liv, — u. Curland 1864. Проект пятой части Свода Остзейских губерний, составленный центральною судебною комиссиею: Уст. гражд. суд. И к нему заключения генерал-губернатора и соображ. комиссии для работ по преобразованию судебной части. Sechstes Buch: Concursordnung и проч.