Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 81 —

письменная форма брачных договоров требовалась не для всех браков; вообще в Византии не было надлежащей организации актов гражданского состояния. При таком порядке вещей государство должно было отнестись с особенным сочувствием к учению церкви о таинстве брака, о нерасторжимости и церковном венчании его. Как сейчас упомянуто, при императоре Льве Философе церковное венчание признано было и светским законом обязательною формою совершения брака. С другой стороны, постепенно проводились законом разные ограничения свободы разводов и, наконец, при императоре Алексее Комнине высказано было начало, что как совершение, так и развод брака относятся к ведомству церковной власти.

В древней Руси духовенство должно было приобрести еще более обширные права гражданского суда. Чтобы собрать нашу землю, государство должно было пользоваться каждою сколько-нибудь просвещенною и организованною силою, а такой именно силою была церковь. Древние наши государи управляли страною, не имея учреждений постоянных и прочных, глубоко проникающих в народ и систематически связанных между собою. Формой администрации было личное поручение или приказ, взамен военной силы действовала вольная дружина, место закона занимал личный указ, место суда — кормленщики и приказные люди; на такой зыбкой почве государственная власть по необходимости была слаба и должна была искать опоры в церковной иерархии, которая умела забираться в самые глухие дебри русской земли. Известно, что в течении всей допетровской истории духовенство принимало самое деятельное участие в государственном управлении, с ним советовались при издании законов, при заключении международных трактатов, по вопросам мира и войны и по всем важнейшим делам внутреннего управления. С давних пор оно приобрело себе и право гражданского суда по делам брачным и семейным вообще, по делам об опеке, о духовных завещаниях и наследстве по закону: мало того, с течением времени церковные власти и монастыри сделались богатыми вотчинниками и получили право суда в своих землях не только гражданского, но и уголовного. С этого же вотчинного владения начинаются и постепенные ограничения церковной власти, возможность и необходимость которых открылись тотчас же, как только окрепшее вокруг Москвы государство испытало несколько решительных столкновений с высшею иерархиею церкви и выйдя из них победителем, почувствовало свою силу, особность, потребность большей свободы действий и опасность положения. Чем разнообразнее становился религиозный состав России с присоединением разных территорий, тем государство более должно было сознавать особенность своих задач, в сравнении с церковными, и потребность более широкой почвы для своего здания, потому что государство, как юридическая форма общества, должно объединять все его составные части и охранять все живые силы и законные интересы различных его слоев. При Петре Великом духовный суд по делам гражданским был значительно ограничен, так что за ним остались только дела о незаконности и расторжении брака, все прочее отошло к судам государственным.

На этой реформе, в сущности, и остановилось историческое развитие гражданского суда церкви. Устройство его определено консисторским Уставом 1841 г. Суд сосредоточивается в духовных