Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 82 —

консисториях, подчиненных епархиальному архиерею, и в св. синоде, как высшей инстанции. Разработкою вопроса о преобразовании духовного суда занимается теперь особый комитет, учрежденный при синоде, успевший уже выработать основные начала реформы[1], по которым брачные дела изъемлются из ведомства духовных судов и предоставляются судам светским.

Б. Коммерческие суды. Они также имеют смешанный, сословно-специальный характер; им подлежат так наз. торговые дела, возникающие из торговых операций, но в определение этого круга дел примешивается сословный элемент, потому что не каждое отдельное торговое действие считается источником дел, подсудных коммерческому суду, а обыкновенно такие только действия или операции, которые производятся в виде промысла, т. е. составляют занятие, называемое купеческим или торговым промыслом. Сословный характер заметен в торговых судах особенно в первый период их существования. Они возникли первоначально в средневековых торговых городах Италии и отсюда распространились во Франции и Германии. Средние века были временем сословного дробления судебных установлений и эти выборные curiae mercatorum или consules mercatorum вначале были также чисто сословными учреждениями, власть которых ограничивалась только делами купеческого сословия. Коммерческие суды служили в то время охранителями торговых обычаев против чуждого им римского права, начала которого усердно применялись учеными юристами в других судебных местах. Кроме того, в торговых судах уже издавна развились сокращенные формы судопроизводства, которые в сравнении с письменною и тайною процедурою других судов представляли важное удобство для торгового быта. С течением времени сословный характер их постепенно сглаживался; они стали заведовать вообще торговыми делами, т. е. спорами по торговым операциям, хотя бы они совершены были и не членами купеческого сословия; однако некоторая примесь сословного начала юрисдикции, именно зависимость ее от рода занятий или промыслов известного класса общества, удержалась в них и до настоящего времени. В связи с этою примесью стоит и сословный состав этих судов.

В древней Руси участие общин во всех делах судебных устраняло всякую потребность в особых судах для торгового класса, тем более, что и сам этот класс был еще немногочислен и не выделялся из массы народа. Но мало-помалу в русских посадах сосредоточилась торговля и торгующие люди образовали целый ряд сословий: гости, сотни, посадские. Большого мира и согласия в них не было; гости стремились выйти из связи с общиною и с местными властями и действительно освобождались от суда и расправы местных властей и судились в московском приказе, наприм., Большой казны, как откупщики. Посадские люди, напротив, стояли за право собственного суда у своих старост, излюбленных судей и целовальников и получали действительно жалованные грамоты, освобождавшие их от суда наместников, волостелей и воевод. При Иване Грозном это право признано было за ними и в виде общей меры, но потом посадский самосуд стеснялся все более и более воз-

  1. Правит, Вест. 73 г. № 157—59.