Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 84 —

шими органами правосудия, какие государство могло дать крестьянам, потому что до самого новейшего времени никому, кроме самих крестьян, не было известно в точности устройство их гражданского быта, их семейные отношения, порядок наследования и т. д. Та и другая сторона здесь была права, но с развитием полемики вопрос значительно усложнился. Дело шло до того, что сторонники первого мнения заподозрены были в намерении снова закрепостить крестьян, а другая сторона обвинялась в склонности к коммунизму. Вопрос таким образом более и более запутывался и для исследования его учреждена правительством особая комиссия. Она приступила к делу весьма умно и практично, постановив обозреть волостные суды на месте их действия, познакомиться с их практикою, извлечь отсюда материалы, касающиеся обычного права крестьян, и собрать от них самих отзывы об удовлетворительности или неудовлетворительности этих судов. Первый том трудов комиссии о волостных судах Тамбов. губ. уже отпечатан и заключает в себе множество драгоценных материалов для законодательства и науки; надобно только желать, чтобы комиссия выполнила свою программу до конца[1].

Рядом с волостными судами стоят в колониях иностранцев в России разные суды колонистов, как-то: приказы, правления общества и т. п. Хотя колонии и подчинены в последнее время ведению общих по крестьянским делам учреждений, но внутреннее устройство управления и суда в этих обществах оставлено в прежнем виде (Св. Зак. XII, 2 Уст. о кол.).

Разные инородцы в России имеют также своих особых судей, разбирающих дела по их обычаям. Таковы, наприм., старосты у самоедов, бии в киргизских аулах, зарго в калмыцких улусах, ламы по брачным делам буддийского вероисповедания, татарская расправа в Астрахани и т. д. Они подчиняются обыкновенно общим уездным, окружным или областным учреждениям местностей, хотя эта подчиненность вообще довольно слаба и к некоторым из них, наприм. к суду ламы, вовсе не применяется.

Говоря о судах инородцев, мы уже касаемся местных судебных установлений нашей страны, хотя инородцы встречаются и в центральной Европейской России. Переходим теперь к обзору других местных судов в краях, более благоустроенных.

§ 14. II. Местные судебные учреждения западной окраины и Сибири.

В западной полосе мы обратим внимание на судебные учреждения Финляндии, Прибалтийского и Польского края.

1. В финляндских уездах 1-ю инстанцию составляют уездные суды (Герадские суды), а вторую земские (Лагманские суды, Härads-Rätt, Lagmans-Rätt), состоящие из председателя и 12-ти заседателей-немдеманов; сессии этих судов открываются периодически два или три раза в год. В городах 1-я инстанция городской (Кемнерский) суд, 2-я ратуша; впрочем, многие дела начинаются прямо в ратуше. Эти суды состоят из председателя и выборных от городского общества гласных — кемнеров или ратманов, от 2 до 5. Как городские, так и уездные суды подчинены, в третьей инстанции, Надворным судам (Hof-Rätt), состоящим из председателя, совет-

  1. Теперь вышли еще шесть томов.