Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 86 —

ский коммерческий суд сохраняется и на будущее время (Полож. ст. 2 и 114).

4. В сибирских губерниях 1-я инстанция — суды окружные, городовые и ратуши, 2-я — суды губернские; высший надзор сосредоточивается в 4 д-те Сената.

§ 15. III. Судоустройство западной Европы можно свести к трем группам: германской, французской и английской.

1. В германской группе мы обратим внимание прежде всего на Пруссию. Здесь высшая инстанция, соответствующая нашему старому Сенату, есть Обертрибунал в Берлине из 5 гражданских д-тов (Civilsenate), 2-я инстанция — апелляционные суды под разными названиями, 1-я инстанция — уездные и городские суды (Крайс и Штадгерихты), учреждения коллегиальные, но маловажные дела решаются единолично отдельными членами их. Для сближения судов с уездным населением приняты в Пруссии меры троякого рода: 1) в случае надобности открываются местные заседания, для которых командируется один член суда с письмоводителем и приставом; 2) в некоторых местах такие комиссии обратились в постоянные учреждения, и 3) в главных пунктах уездов учреждены отделения судов, так наз. депутации, из трех членов для коллегиального решения дел. Мировых судей в собственно Пруссии нет; они существуют, впрочем, в рейнских провинциях и решают здесь дела, не терпящие отлагательства и маловажные (до 100 тал.), в Ганновере, вместо них, учреждены Амтсгерихты, из 1 или нескольких судей, из коих каждый решает дела единолично до 150 тал. И коммерческих судов собственно в Пруссии нет; есть правда коммерц- и адмиралтейств-коллегии в Кенигсберге и Данциге, но заседатели от купечества здесь имеют только совещательный голос, вообще же торговые дела поступают в общие суды. Но коммерческие суды есть на Рейне, в Гамбурге, в Баварии, вообще в новых составных частях германской империи, и для них учреждена недавно высшая инстанция — имперский торговый суд в Лейпциге.

В этих новых составных частях Германии судоустройство довольно разнообразно, хотя в существе близко к прусской системе. Так, наприм., в Баварии низшая инстанция — единоличные земские и городские суды, решающие дела, не терпящие отлагательства или малоценные, до 150 гульд. — Затем следуют коллегиальные окружные суды (Bezirke-G.), далее апелляционные суды и верховный суд (der oberste Gerichtshof), соответствующий прусскому обертрибуналу. Но в католической Баварии действуют еще духовные суды по делам брачным, вышедшие из употребления в протестантских государствах.

Новые проекты Германии предполагают объединить судоустройство отдельных территорий союза, сохраняя впрочем германский тип его. Именно предполагается образовать для не терпящих отлагательства и малоценных дел Амтсгерихты, единоличные и невыборные суды, подчиненные земским судам (Ландгерихтам). Земские суды и для торговых дел коммерческие суды будут 1-ою инстанциею общего порядка. Вторую инстанцию предполагается назвать высшими земскими судами (Oberlandesgericht), а третью — верховным судом, который должен быть один для целой империи и будет соответствовать отчасти нашему старому Сенату. Таким образом, ни кассацион-