Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 87 —

ный суд, ни учреждение выборных мировых судей не будут иметь места в Германии.

С этим планом очень схоже и австрийское судоустройство. В Австрии именно существуют: верховный суд в Вене, высшие земские суды в отдельных землях империи, далее суды первой инстанции — земские или уездные, а для дел малоценных участковые единоличные суды, для торговых дел — коммерческие.

2. Французское судоустройство имеет много общего с нашею новою системой судебных учреждений, для которой оно служило образцом. Во главе судебного ведомства стоит кассационный суд (Cour de cassation) в Париже, развившийся из судебного отделения древнего королевского совета (Conseil des parties в Conseil du roi) и учрежденный в 1790 г. Он отличается и от германских обер-трибуналов, и от нашего старого Сената тем, что не рассматривает и не решает судебных дел по существу, не присуждает ничего ни истцу, ни ответчику и не составляет посему судебной инстанции в точном смысле слова; он ограничивается только отменою решений противозаконных и передачею дел другому суду для нового решения по существу. Высшею судебною инстанциею являются во Франции апелляционные суды (Cours d’appel прежде Cours imperiales), по одному на несколько департаментов, соответствующие в точности нашим судебным палатам. Затем первою инстанциею общего порядка служат окружные суды (tribunaux d’arrondissement или de première instance), а для торговых дел суды коммерческие (tr. de commerce), одинаково подчиненные апелляционным судам. Наконец в самом низу судебной иерархии стоят мировые судьи (juges de paix), заведывающие разными актами охранительного производства, обязанные примирять тяжущихся перед открытием формального процесса и решать дела, не терпящие отлагательства, требующие местного исследования и малоценные, окончательно до 100 фр., на праве апелляции до 200 фр. Но они не имеют съездов, жалобы на их решения поступают в окружные суды. По первоначальному учреждению их в 1790 г., они должны были быть выборными, но с 1814 г. стали назначаться от правительства и потеряли несменяемость, так что только в настоящее время во Франции стали думать о более самостоятельном положении их.

В сущности таково же судоустройство в Бельгии. Мировые судьи там тоже назначаются от правительства, притом из докторов права. Кассационный суд заседает в Брюсселе, затем есть три апелляционных суда, 26 окружных и 14 коммерческих. Эти цифры довольно интересны, потому что вся Бельгия может поместиться в одну нашу губернию.

И в Италии суды общего порядка те же самые: кассационный суд (la corte di cassazione), апелляционные суды (le corti di appelo), гражданские суды 1-й инстанции (tribunali civili), а для торговых дел суды коммерческие (tr. di commercio). Но затем следуют единоличные преторы для решения общих и торговых дел, не терпящих отлагательства или не превышающих по цене иска 1,500 лир или франков, подчиненные в апелляционном порядке судам гражданским или коммерческим, смотря по роду дел. А за ними еще особые примирители (conciliatori) для примирения сторон и для решения дел по личным искам ценою до 30 лир, под апелляциею пре-