Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нудовъ въ годъ. Чугунъ весь переделывается здесь же въ ж елезо и сталь на пудлинговыхъ, мартеновскихъ и другихъ печахъ. П о­ лученное ж елёзо и сталь перерабатываются на издел!я, а частью продаю тся на сторону. Плавка идетъ исключительно на древесномъ угле (какъ и всюду на У рале). Доменные газы только частью утилизируются для нагреваш я вдуваемаго въ домну вбздуха. Воздуходувныя машины работаю тъ частью на водяной, частью на паровой силе, такъ какъ воду стараются экономить для другихъ надобностей завода. К ром е того, въ виду возмож ности засухъ и оскудеш я воды въ п руде, имеется еще запасной паровой двигатель. Сталь приготовляется въ сименсъ - мартеновскихъ печахъ на хромовомъ поду съ доломитовой настилкой. Въ настоящ ее время предполагается вести переделъ по новому сп особу г. Горяйнова. П о крайней м е р е въ мою бытность на Златоустовскомъ заводе производилась проба этого сп особ а въ нрнсутствш представителя отъ г. Горяйнова. Огнеупорныя издел1я, потребныя заводу, приготовляются въ настоящ ее время самимъ заводомъ, что составляетъ огромную эк он ом ш . Динасъ, отличнаго качества, ничуть не устуиаю щ ш англшскому, готовится изъ чистаго бе.лаго кварца и извести. Э того матер1ала въ Златоустовской даче очень много и весьма хорош аго качества; доставляется онъ подрядчиками по назначенной заво­ домъ ц ен е. Д руп е сорта огнеупорнаго кирпича и др уп я огнеупорныя издел1я приготовляются изъ челябинскаго каолина, который о б х о ­ дится заводу по 14 коп. пудъ. О бщ еизвестное больное м есто уральскихъ горныхъ заводовъ — оскудеш е лесныхъ богатствь, недостатокъ горю чаго— при н а стоя ­ щемъ производстве Златоустовскаго завода не очень озабочиваетъ Управлеш е завода. Х отя прежнимъ вполне хищническимъ хозяйннчаньемъ въ лесныхъ дачахъ последш я сильно истощены и и спор­ чены, однако эта участь постигла площади, расположенный въ б о­ л ее или м енее близкомъ разстояш и отъ завода. На разстояш яхъ же более далекихъ древесной массы (для выжигашя угля) имеется ещ е достаточно ’ ). Отсутств1е нужды въ горючемъ видно между прочимь изъ того, что на Златоустовскомъ заводе еще не нашли с е б е применеш я пни, сучья и хвоя, которыми давно7 пользуются M H orie заводы Средняго Урала. Въ настоящ ее время уголь обходится заводу отъ 2 р. 70 к. до 3 рублей коробъ, смотря по разстояш ю . ЦЬна н е ­ большая. Для удешевлешя угля въ настоящее время заводоуправлеше переходитъ отъ кучнаго сп особа къ печному. П остроены О Въ настоящее время эксплуатируемыя лЬсныя площади отодвинулись вода на тридцать и болЪе верстъ.

отъ

за­


Тот же текст в современной орфографии

пудов в год. Чугун весь переделывается здесь же в железо и сталь на пудлинговых, мартеновских и других печах. Полученное железо и сталь перерабатываются на изделия, а частью продаются на сторону.

Плавка идёт исключительно на древесном угле (как и всюду на Урале). Доменные газы только частью утилизируются для нагревания вдуваемого в домну воздуха. Воздуходувные машины работают частью на водяной, частью на паровой силе, так как воду стараются экономить для других надобностей завода. Кроме того, в виду возможности засух и оскудения воды в пруде, имеется еще запасной паровой двигатель.

Сталь приготовляется в Сименс ― мартеновских печах на хромовом поду с доломитовой настилкой. В настоящее время предполагается вести передел по новому способу г. Горяинова. По крайней мере в мою бытность на Златоустовском заводе производилась проба этого способа в присутствии представителя от г. Горяинова.

Огнеупорные изделия, потребные заводу, приготовляются в настоящее время самим заводом, что составляет огромную экономию. Динас, отличного качества, ничуть не уступающий английскому, готовится из чистого белого кварца и извести. Этого материала в Златоустовской даче очень много и весьма хорошего качества; доставляется он подрядчиками по назначенной заво­дом цене.

Другие сорта огнеупорного кирпича и другие огнеупорные изделия приготовляются из челябинского каолина, который обходится заводу по 14 коп. пуд.

Общеизвестное больное место уральских горных заводов — оскудение лесных богатств, недостаток горючего — при настоящем производстве Златоустовского завода не очень озабочивает Управление завода. Хотя прежним вполне хищническим хозяйничаньем в лесных дачах последние сильно истощены и испор­чены, однако эта участь постигла площади, расположенный в более или менее близком расстояние и от завода. На расстояниях же более далеких древесной массы (для выжигания угля) имеется ещё достаточно[1].

Отсутствие нужды в горючем видно между прочим из того, что на Златоустовском заводе ещё не нашли себе применения пни, сучья и хвоя, которыми давно пользуются многиe заводы Среднего Урала. В настоящее время уголь обходится заводу от 2 р. 70 к. до 3 рублей короб, смотря по расстоянию. Цена не ­ большая. Для удешевления угля в настоящее время заводоуправление переходит от кучного способа к печному. Построены

  1. В настоящее время эксплуатируемые лесные площади отодвинулись от завода на тридцать и более верст.