Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лечи въ верховьяхъ заводскаго пруда (верстахъ въ 6 отъ города) и у Ковалевыхъ Х уторовъ , верстахъ въ 30 на N W отъ завода. Сл’Ьдуетъ упомянуть однако, что на Златоустовскомъ заводе применяется при передельномъ п роизводстве въ небольшомъ к о­ личестве нефть, которая обходится заводу въ 32 коп. пудъ. Конечно при предполагаемомъ расширены! доменнаго производ­ ства paBHOBerie должно нарушиться и воп росъ о минеральномъ топливе сделается тогда кардинальнымъ. Ч то касается железныхъ рудъ, то въ этомъ отнош еш и не только З латоустовскш заводъ, но и весь округъ вполне обезнеченъ, о со ­ бенно съ откръгпемъ саткинской ветви отъ ст. Бердяунгь СамароЗлатоустовской ж елезной дороги *). Златоустовскш заводъ получаетъ руду изъ двухъ м есть: со сво­ его Орловскаго рудника, находящ агося верстахъ въ 10 къ югу отъ завода, и изъ Бакальскаго м есторож деш я, лежащаго въ 2 0 — 21 верстахъ отъ Саткинскаго завода. Въ настоящ ее время главное количество руды провозится съ Бакальскаго м есторож деш я. О р­ ловскш ж е рудникъ доставляетъ ежегодно до 2 0 0 .0 0 0 пудовъ бураго железняка 2). Руда обходится заводу весьма дешево: за всем и расходами (считая и обж игъ) пудъ руды стоитъ 4,3 коп. Впрочемъ орловская руда обладаетъ средними качествами: въ ней содерж ится 48 — 5 0 °/о железа; вредныхъ примесей въ ней весьма мало. Руда добывается разносомъ и сейчасъ же свозится па пож огъ, который производится самымъ примитивнымъ нерацюнальнымъ сп о собом ъ: на длинныя дрова и жерди, расположенный такъ, чтобы между ними были продушины, заваливается руда въ несколько ярусовъ и засы пается землей. Снизу зажигаются дрова и обжигъ идетъ въ полной зависимости отъ времени года, ветра и вообщ е погоды. В о всякомъ случае тепла теряется понапрасну изрядное количество; кром е того, для такого обжига требую тся хоронйе дрова. Ц ель обжига не только уменьшить расходы по п еревозке, но сд'Ьлать руду более рыхлою и легко-плавкою. Какъ уже сказано выше, Орловскш рудникъ лежитъ верстахъ въ 10 къ югу отъ Златоуста. Залежь бураго железняка заключена здесь между тальковатыми сланцами беловатаго и розоватаго цвета, содержащими местныя выделешя кварца въ виде линзъ или же тонкихъ жиль. В ъ разработкахъ бураго железняка известняковъ нигде не видно. Отанцы сильно выветре.ты и разрушены, а въ самой за­ лежи такъ перемяты, такъ проникнуты железистыми прослойками и жилками, направляющимися большею частью сверху впизъ, что точное определеш е полож еш я слоевъ делается соверш енно невозможнымъ. Въ некоторы хъ м естахъ кажется, что слои поставлены J) В ъ настоящ ее время вЬтвь эта не доведена ещ е до Бакальскихъ рудниковъ, но п теперь бакальская руда обходится заводу всего 6 — 7 коп. пудъ. Съ окончаш емъ же в-Ьткп железная руда станетъ ещ е дешевле. 2) Въ петекшемъ году на Орловскомъ рудник* добыто было 290.000 пудовъ руды .


Тот же текст в современной орфографии

печи в верховьях заводского пруда (верстах в 6 от города) и у Ковалевых Хуторов, верстах в 30 на NW от завода. Следует упомянуть однако, что на Златоустовском заводе применяется при передельном производстве в небольшом ко­личестве нефть, которая обходится заводу в 32 коп. пуд.

Конечно при предполагаемом расширении доменного производ­ства paвновeсиe должно нарушиться и вопрос о минеральном топливе сделается тогда кардинальным.

Что касается железных руд, то в этом отношении не только Златоустовский завод, но и весь округ вполне обеcпечен, особенно с открытием саткинской ветви от ст. Бердяуш Самаро-Златоустовской железной дороги[1]. Златоустовский завод получает руду из двух месть: со своего Орловского рудника, находящегося верстах в 10 к югу от завода, и из Бакальского месторождения, лежащего в 20 — 21 верстах от Саткинского завода. В настоящее время главное количество руды провозится с Бакальского месторождения. Ор­ловские же рудник доставляет ежегодно до 200.000 пудов бурого железняка[2]. Руда обходится заводу весьма дешево: за всеми расходами (считая и обжиг) пуд руды стоит 4,3 коп. Впрочем орловская руда обладает средними качествами: в ней содержится 48 — 50% железа; вредных примесей в ней весьма мало.

Руда добывается разносом и сейчас же свозится на пожог, который производится самым примитивным нерациональным способом: на длинные дрова и жерди, расположенный так, чтобы между ними были продушины, заваливается руда в несколько ярусов и засыпается землей. Снизу зажигаются дрова и обжиг идёт в полной зависимости от времени года, ветра и вообще погоды. Во всяком случае тепла теряется понапрасну изрядное количество; кроме того, для такого обжига требуются хорошие дрова. Цель обжига не только уменьшить расходы по перевозке, но сделать руду более рыхлой и легко-плавкой.

Как уже сказано выше, Орловский рудник лежит верстах в 10 к югу от Златоуста. Залежь бурого железняка заключена здесь между тальковатыми сланцами беловатого и розоватого цвета, содержащими местные выделения кварца в виде линз или же тонких жил. В разработках бурого железняка известняков нигде не видно. Сланцы сильно выветрены и разрушены, а в самой за­лежи так перемяты, так проникнуты железистыми прослойками и жилками, направляющимися большей частью сверху вниз, что точное определение положения слоёв делается совершенно невозможным. В некоторых местах кажется, что слои поставлены

  1. В настоящее время ветвь эта не доведена ещё до Бакальских рудников, но и теперь бакальская руда обходится заводу всего 6 — 7 коп. пуд. С окончанием же ветки железная руда станет ещё дешевле.
  2. В истекшем году на Орловском руднике добыто было 290.000 пудов руды.