Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Въ известняк!) содерж ится 5 3 °/0 извести, 2 °/0 магнезш, 0,45 кремнезема; неболышя количества с'Ьры (0 ,0 1 6 ) и фосфора (0 ,0 0 3 ). Въ доломитЬ 3 0 " /о извести, 20° /0 магнезш и 1,99 кремнезема. Какъ бЬлый кварцъ, такъ и известнякъ и доломить добываются подряднымъ сп особом ъ . При передЬлЬ чугуна въ жел'Ьзо и сталь на Златоустовскомъ заводЬ употребляютъ между прочимь хромистый желЬзнякъ, доста­ вляемый заводу также подряднымъ способом ъ , изъ окрестностей д. Тургоякъ и «изъ-нодъ Е катери нбурга». Собственно заводоуправлеше даже и не интересуется тЬми мЬсторождешями, откуда матер1алъ получается, лишь бы онъ былъ доставленъ по выгодной цЬнЬ. КромЬ того употребляется небольшое количество магнитнаго желЬзняка (содерж ащ аго довольно большой нроцентъ титана) съ горы Магнитки въ окрестностлхъ упомянутыхъ выше Ковалевыхъ Х у т о ровъ. НослЬднее мЬсторождеш е также не развЬдапо, хотя невиди­ мому оно весьма богато. Рудою этой мало пользуются частью п о­ тому, что она труднЬе плавится, нежели бурые желЬзняки, частью и потому, что находится въ зпачительномъ разстоянш отъ завода, и доставка ея вслЬдств!е гористой мЬстности и отсутств1я х ор ошихъ дорогъ ') сопряж ена съ трудностями, тЬмъ болЬе, что за­ водь можетъ получать дешевые бурые желЬзняки съ указанныхъ выше рудниковъ. Н о во всякомъ случаЬ м Ьсторож деш е горы М а г­ нитки заслуживаетъ внимания. ОсмотрЬвъ З латоустовскш заводъ и его окрестности, я напра­ вился въ К усинскш заводъ, отстояшдй отъ Златоуста верстъ на 35 къ сЬверо-западу. До с. МедвЬдевой дорога придерживалась р. Ая, идя то по лЬвой, то по правой его сторонЬ, то спускаясь въ до­ лину къ самой рЬкЬ, то удаляясь отъ нея и подымаясь на высошя горы. В сю ду виденъ лЬсъ, большею частью молодой, лЬтъ 2 5 — 30, но мЬстами встрЬчаются участки довольно хорош аго сосноваго лЬса. КромЬ сосны напчаще встрЬчается ель, а молодыя заросли со сто я ть изъ березы, осины, рябины, черемухи. РЬж е попадается липа. Среди лЬса, особенно по долинамь и ихъ склонамъ, виднЬются въ довольно значительномъ колнчествЬ поляны, занятыя крестьян­ скими сЬнокосами. П одобное распредЬлеше угодш представляетъ настоящ ш бичъ для лЬса. ВслЬдств1е сущ ествоваш я правила, что свободный отъ лЬса полянки м огутъ быть выкашиваемы, крестьяне заинтересованы въ увеличенш площади такихъ иолянъ и образо­ в а л и новыхъ. П оэтому молодые побЬги нерЬдко вырываются съ корнемъ и уничтожаются; подъ старыя заросли пускается «п алъ », распространяю щ ейся и на болЬе старый лЬсъ, который нерЬдко гибнетъ соверш енно; молодыя ж е заросли поправляются съ трудомъ и послЬ значительнаго промеж утка времени. Но кромЬ с о ’ ) В ъ настоящ ее время, вслТ,дст[пе устройства углеобжигательныхъ печей у К ова­ л ев ы х ъ Х утор ов ъ , дорога къ нимъ приводится въ наддежащШ видъ.


Тот же текст в современной орфографии

В известняке содержится 53% извести, 2% магнезии, 0,45 кремнезема; небольшие количества серы (0,016) и фосфора (0,003). В доломите 30% извести, 20% магнезии и 1,99 кремнезема.

Как белый кварц, так и известняк и доломит добываются подрядным способом.

При переделе чугуна в железо и сталь на Златоустовском заводе употребляют между прочим хромистый железняк, доста­вляемый заводу также подрядным способом, из окрестностей д. Тургояк и «из-под Екатеринбурга». Собственно заводоуправление даже и не интересуется теми месторождениями, откуда материал получается, лишь бы он был доставлен по выгодной цене.

Кроме того употребляется небольшое количество магнитного железняка (содержащего довольно большой процент титана) с горы Магнитки в окрестностях упомянутых выше Ковалевых Хуторов. Последнее месторождение также не разведано, хотя невиди­мому оно весьма богато. Рудой этой мало пользуются частью потому, что она труднее плавится, нежели бурые железняки, частью и потому, что находится в значительном расстоянии от завода, и доставка ей вследствие гористой местности и отсутствия хороших дорог[1] сопряжена с трудностями, тем более, что за­вод может получать дешевые бурые железняки с указанных выше рудников. Но во всяком случае месторождение горы Магнитки заслуживает внимания.

Осмотрев Златоустовский завод и его окрестности, я напра­вился в Кусинский завод, отстоящий от Златоуста вёрст на 35 к северо-западу. До с. Медведевой дорога придерживалась р. Ая, идя то по левой, то по правой его стороне, то спускаясь в до­лину к самой реке, то удаляясь от неё и подымаясь на высокие горы. Всюду виден лес, большей частью молодой, лет 25 — 30, но местами встречаются участки довольно хорошего соснового леса. Кроме сосны наичаще встречается ель, а молодые заросли состоят из березы, осины, рябины, черемухи. Реже попадается липа. Среди леса, особенно по долинам и их склонам, виднеются в довольно значительном количестве поляны, занятые крестьян­скими сенокосами. Подобное распределение угодий представляет настоящий бич для леса. Вследствие существования правила, что свободный от леса полянки могут быть выкашиваемы, крестьяне заинтересованы в увеличении площади таких полян и образо­вали новых. Поэтому молодые побеги нередко вырываются с корнем и уничтожаются; под старые заросли пускается «пал», распространяющейся и на более старый лес, который нередко гибнет совершенно; молодые же заросли поправляются с трудом и после значительного промежутка времени. Но кроме со-

  1. В настоящее время, вследствие устройства углеобжигательных печей у Ковалевых Хуторов, дорога к ним приводится в надлежащий вид