Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пасынкамъ. М ож н о сказать, что дела его были бы совсбм ъ плохи, если бы въ последнее время не перешли на литье изъ чугуна различныхъ худож ественны хъ изделш , подобны хъ прюбр'Ьтишмъ ш ирокую и звестн ость издел1ямъ К аслинскаго завода , ). К аж ется , начало этому полож ено бывшимъ управителемъ К уси нскаго завода г-н ом ъ Панцерж инскимъ. Е го преемники г. А лександровъ старался поддерж ать и развить п рои зводство. Приш лось бороться съ различнаго рода трудностями: не было ни сколько-нибудь п одготовленныхъ м астеровъ, ни пом гЬщенш, ни нужныхъ н ри способленш . Н о повидимому д^ло это м ож етъ наладиться: приготовляемый на заводе чугунъ обладаетъ прекрасными для литья качествами; къ тому ж е мало п о малу вы рабаты ваются и м астера. М н е пришлось сравнивать издел in К уси н скаго завода съ издел1ями К аслинскаго, находящ имися въ п р од а ж е, и по моему м н еш ю , первыя нисколько не уступ аю тъ вторымъ. К онечно, издел1я К уси н ск аго завода не такъ разнообразны , но не надо забывать, что на К у с е это дело новое и обстан овка для литья убогая. С обственно литейной мастерской н етъ , а къ главному к орп усу при строенъ досчатый жалкш сарайчикъ. За чугуномъ бегаю тъ съ ковшами по узкому п роходу на довольно далекое разстояш е. П о вечерамъ работаю тъ съ маслен­ ками, отъ которы хъ больше темноты, чемъ свету. Только домна, вы строенная года два тому назадъ, производить хорош ее впечатлен1е. П роизводительность ея весьма приличная; годовая выплавка достигаетъ 6 0 0 .0 0 0 пудовъ чугуна; ежедневная 1 .7 0 0 пудовъ, но можетъ быть доведена до 2 — 2 * /, тысячъ пу­ довъ. Плавка п рои сход и ть съ нагреты м ъ дутьемъ. Воздуходувный машины приводятся въ д в и ж е т е водяной силой. Воды въ п руде соверш енно достаточн о для названной цели; только въ засушливые годы ея не хватаетъ; для такихъ случаевъ и м еется въ за п а се паровой двигатель. К ъ рабочимъ станкамъ нриспособленъ локомо­ биль въ 2 5 — 26 лошадиныхъ силъ. Руда въ виде бураго железняка добы вается для К уси нскаго завода на А хтен ск ом ъ руднике, отстоящ ем ъ отъ завода на 24 версты . Однако, доставка ея обходи тся заводу н едорого, такъ какъ дор ога къ руднику пролегаетъ по довольно ровной м е ст­ ности. В м е с т е съ добычей руда обходи тся заводу в сего 3,6 коп. пудъ. Е ж егодн ая добыча достигаетъ свыше миллюна пудовъ 2). Р азработы вается очень давно и повидимому близокъ къ и стощ ен т . В прочем ъ, за отсутств1емъ разведокъ трудно сказать чтонибудь окончательное. А х тен ск ш рудникъ представляетъ выемку

  • ) Ч тобы судить о величин!; заработка мТ.етнаго населешя, достаточно указать, что

поденная-плата на завод* колеблется въ пред'Ьлахъ 4 0 — 50 коп., съ лош адью 70 коп. ЛучшШ рабочей, постоянно работакпщ й на завод!; «задЪлъно», можетъ добыть рублей 35 — 40 въ м-Ьсяцъ. 2) Въ истекш емъ году добы то 1.070,000 пудовъ руды.


Тот же текст в современной орфографии

пасынкам. Можно сказать, что дела его были бы совсем плохи, если бы в последнее время не перешли на литьё из чугуна различных художественных изделий, подобных приобретшим широкую известность изделиям Каслинского завода[1]. Кажется, начало этому положено бывшим управителем Кусинского завода г-ном Панцержинским. Его преемники г. Александров старался поддержать и развить производство. Пришлось бороться с различного рода трудностями: не было ни сколько-нибудь подготовленных мастеров, ни помещений, ни нужных приспособлений. Но по-видимому дело это может наладиться: приготовляемый на заводе чугун обладает прекрасными для литья качествами; к тому же мало по малу вырабатываются и мастера. Мне пришлось сравнивать изделия Кусинского завода с изделиями Каслинского, находящимися в продаже, и по моему мнению, первые нисколько не уступают вторым. Конечно, изделия Кусинского завода не так разнообразны, но не надо забывать, что на Кусе это дело новое и обстановка для литья убогая. Собственно литейной мастерской нет, а к главному корпусу пристроен дощатый жалкий сарайчик. За чугуном бегают с ковшами по узкому проходу на довольно далекое расстояние. По вечерам работают с маслен­ками, от которых больше темноты, чем свету.

Только домна, выстроенная года два тому назад, производит хорошее впечатление. Производительность её весьма приличная; годовая выплавка достигает 600.000 пудов чугуна; ежедневная 1.700 пудов, но может быть доведена до 2 — 2½ тысяч пудов. Плавка происходит с нагретым дутьём. Воздуходувный машины приводятся в движение водяной силой. Воды в пруде совершенно достаточно для названной цели; только в засушливые годы её не хватает; для таких случаев имеется в запасе паровой двигатель. К рабочим станкам приспособлен локомо­биль в 25 — 26 лошадиных сил.

Руда в виде бурого железняка добывается для Кусинского завода на Ахтенском руднике, отстоящем от завода на 24 версты. Однако, доставка её обходится заводу недорого, так как дорога к руднику пролегает по довольно ровной местности. Вместе с добычей руда обходится заводу всего 3,6 коп. пуд. Ежегодная добыча достигает свыше миллиона пудов[2]. Разрабатывается очень давно и по-видимому близок к истощению. Впрочем, за отсутствием разведок трудно сказать что-нибудь окончательное. Ахтенский рудник представляет выемку

  1. Чтобы судить о величине заработка местного населения, достаточно указать, что подённая плата на заводе колеблется в пределах 40 — 50 коп., с лошадью 70 коп. Лучший рабочей, постоянно работающий на заводе «задельно», может добыть рублей 35 — 40 в месяц.
  2. В истекшем году добыто 1.070,000 пудов руды.