Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/303

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Горю чим ъ заводъ соверш енно обезпеченъ, такъ какъ имЬетъ огром ную площадь лЬсныхъ дачъ, дающ ую возмож ность получать п о 7 5 .0 0 0 коробовъ угля еж егодно. Съ предполагающ ейся пере­ стройкой домнъ п отребн ость въ топливЬ хотя и возрастетъ , но управитель завода А. Д. Аврам енко полагаетъ компенсировать увеличеш е расход а угля переходом ъ отъ кучнаго сп особ а , к ото­ рый теперь практикуется, къ печному. Уголь при наиболее отдаленномъ разстоянш отъ завода (верстъ на 4 0) обходи тся не дорож е 3 р. 50 коп. коробъ. Какъ было упомянуто выше, С аткинскш заводъ выплавляетъ еж е­ годно до 1 .5 0 0 .0 0 0 пудовъ чугуна, переплавляя свыш е 2 .0 0 0 .0 0 0 пу­ довъ желЬзной руды. Чугунъ этотъ отдается казеннымъ заводамъ п о заготовительной цЬнЬ, очень низкой здЬсь, — 28 — 30 к. пудъ, хотя рыночная стоим ость чугуна на мЬстЬ 60 — 65 коп. пудъ , ). П о словамъ заводоуправлеш я, только М ор ск ое В едом ство беретъ чугунъ по рыночной ц'Ьн’Ь. За удовлетвореш ем ъ потребностей В оен н аго ВЬдомства излишекъ чугуна продается на частные заводы. КромЬ доменнаго и пудлинговаго производства, Саткинскш за­ водъ занимался отливашемъ снарядовъ; теперь этой работы нЬтъ. Чтобы дать заработокъ цеховымъ мастеровымъ, оставш имся безъ работы , приш лось взять часть заказа на обтачиваш е снарядовъ отъ З л атоустовскаго завода. Рабоч1я руки недороги, о чемъ м ож но судить по поденной платЬ, не превышающей 50 — 60 коп. В ирочем ъ, больш инство работъ, какъ и всю ду на УралЬ, оплачивается издЬльно. Для нриведеш я въ д в и ж е т е различныхъ машинъ заводъ поль­ зуется водою пруда; но воды въ немъ хватаетъ лишь мЬсяцевъ на 7 въ году; вслЬдств1е этого на помощ ь п рю брЬ тены паровые двигатели. В ъ настоящ ее время выписывается изъ Америки новая машина, развивающ ая работу въ 130 лошадинахъ силъ. Выше было указано, что вся руда переплавляемая на Саткинскомъ заводЬ, добы вается на Бакальскомъ и Елыш чномъ рудни­ кахъ. Эти рудники составляю тъ одно цЬлое съ прилежащими руд­ никами Симскихъ и К атавъ-И вановскихъ заводовъ. Бакальскш рудникъ, принадлежащш Саткинскому заводу, на­ ходится верстахъ въ 20 — 21 на ю го-западъ отъ завода въ верховьяхъ pp. Б ольш ого и М алаго Бакала. К ъ нему строится подъЬздной путь отъ Сатки. КазнЬ принадлежитъ сравнительно неболь­ шая часть рудныхъ запасовъ, большая ж е часть ихъ «уш ла» въ дачи Симскаго и К атавъ-И вановскаго заводовъ. Д орога отъ Саткинскаго завода идетъ все время лЬсомъ. К р у тыхъ и вы сокихъ подъемовъ на ней нЬтъ, исключая подъемъ вблизи Сатки. Д орога эта усиленно рем онтируется, но отъ большой Ьзды п о ней, отъ перевозки руды, она страш но разбита, особен н о послЬ 1) Въ прош едш емъ году такого чугупа сдано 750.000 пудовъ.


Тот же текст в современной орфографии

Горючим завод совершенно обеспечен, так как имеет огромную площадь лесных дач, дающую возможность получать по 75.000 коробов угля ежегодно. С предполагающейся пере­стройкой домн потребность в топливе хотя и возрастёт, но управитель завода А. Д. Авраменко полагает компенсировать увеличение расхода угля переходом от кучного способа, кото­рый теперь практикуется, к печному. Уголь при наиболее отдаленном расстоянии от завода (вёрст на 40) обходится не дороже 3 р. 50 коп. короб.

Как было упомянуто выше, Саткинский завод выплавляет еже­годно до 1.500.000 пудов чугуна, переплавляя свыше 2.000.000 пу­дов железной руды. Чугун этот отдаётся казенным заводам по заготовительной цене, очень низкой здесь, — 28 — 30 к. пуд, хотя рыночная стоимость чугуна на месте 60 — 65 коп. пуд[1]. По словам заводоуправления, только Морское Ведомство берёт чугун по рыночной цене. За удовлетворением потребностей Военного Ведомства излишек чугуна продается на частные заводы.

Кроме доменного и пудлингового производства, Саткинский за­вод занимался отливанием снарядов; теперь этой работы нет. Чтобы дать заработок цеховым мастеровым, оставшимся без работы, пришлось взять часть заказа на обтачивание снарядов от Златоустовского завода.

Рабочие руки недороги, о чем можно судить по поденной плате, не превышающей 50 — 60 коп. В прочем, большинство работ как и всюду на Урале, оплачивается издельно.

Для приведения в движение различных машин завод поль­зуется водой пруда; но воды в нём хватает лишь месяцев на 7 в году; вследствие этого на помощь приобретены паровые двигатели. В настоящее время выписывается из Америки новая машина, развивающая работу в 130 лошадиных сил.

Выше было указано, что вся руда переплавляемая на Саткинском заводе, добывается на Бакальском и Ельничном рудни­ках. Эти рудники составляю то одно целое с прилежащими руд­никами Симских и Катав-Ивановских заводов.

Бакальский рудник, принадлежащий Саткинскому заводу, на­ходится верстах в 20 — 21 на юго-запад от завода в верховьях pp. Большого и Малого Бакала. К нему строится подъездной путь от Сатки. Казне принадлежит сравнительно неболь­шая часть рудных запасов, большая же часть их «ушла» в дачи Симского и Катав-Ивановского заводов.

Дорога от Саткинского завода идёт всё время лесом. Крутых и высоких подъёмов на ней нет, исключая подъём вблизи Сатки. Дорога эта усиленно ремонтируется, но от большой езды по ней, от перевозки руды, она страшно разбита, особенно после

  1. В прошедшем году такого чугуна сдано 750.000 пудов.