Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

другихъ губер н ш . В ъ текущ емъ году особ ен н о м ного пришло баш киръ, больше в сего изъ Б и рскаго уЬзда. Голодъ загналъ ихъ въ такомъ количеств!), что не хватало работы ; приш лось устан а­ вливать несколько очередей. «Н е гони; дай хоть теплый уголъ за р а б о т у » , просили башкиры. Н ек отор ы е приходили въ такомъ с о ст о я н ш , что на сл ед ую щ ш день умирали, или заболевали цынгой и другими болезнями. К акъ рабочая пассивная сила, башкиры не­ заменимы: выносливы, послуш ны ; но они мало пригодны тамъ, где тр ебуется «см екал к а» и р а стор оп н ость . Съ русскими живутъ мирно; если бы ваютъ пререкаш я и драки, то больш ею частью «задираю тъ» p y cciiie, обыкновенно въ иьяномъ виде.

БакальскШ рудникъ. а — Темны е глинистые сланцы; Ь — Х л ор и тов ы е сланцы; с — Т альковаты е сланцы; (I — Бурый желЪзпякъ; е — Разруш енные сланцы.

К акъ уж е сказано выше, Бакальскш рудникъ представляетъ одинъ сплош ной р а зр езъ , въ котором ъ весьма отчетливо виденъ весь ха рак тер ъ условш залегаш я и м ощ ность руды. Бурый железнякъ об р а зу етъ зд есь н ескол ько пластовъ отъ 2 до 5 саж еней толщ иною. П ласты эти сильно изогнуты и обр азую тъ повидимому н е ­ сколько складокъ, изъ которы хъ н Ькоторыя размыты, отъ чего ихъ крылья представляю тся са м о­ стоятельны м и пластами. О бщ ее п р о ст и р а ш е на с е в е р о в о ст о к ъ съ различнымъ углом ъ, отъ 10° до 2 0 °. П адеш е наблю дается въ двухъ и роти воп ож н ы хъ направ- БакальскШ рудникъ. а — Б уры й жел-Ьзнякъ; Ъ — Ж елты й доломитовый песокъ. леш я хъ въ сев ер о-за п а д н ом ъ и ю го-в осточ н ом ъ . У гол ь п аде1пя различенъ: отъ 4 0 ° и выше. М еж ду пластами б у р а го ж елезняка залегаю тъ глинистые, ме­ стам и тальковатые сланцы, больш ею частью значительно ра зру­ ш ен н ы е,— или ж е охри сты я и м арганцовисты я, землистыя и п е счанисты я (доломитовыя) м ассы. В ъ ю го-зап адн ом ъ к о н ц е рудника видны толщи слои сты хъ кварц и товъ, составляю щ и хъ ви сячш бокъ руд о-сод ерж ащ и хъ глин и сты хъ сланцевъ. Эти кварциты т е с н о связаны съ кристалличе­ скими известняками сб р о в а та го ц вета, залегающ ими п одъ кварци-


Тот же текст в современной орфографии

других губернии. В текущем году особенно много пришло башкир, больше всего из Бирского уезда. Голод загнал их в таком количестве, что не хватало работы; пришлось устана­вливать несколько очередей. «Не гони; дай хоть теплый угол за работу», просили башкиры. Некоторые приходили в таком состоянии, что на следующий день умирали, или заболевали цингой и другими болезнями. Как рабочая пассивная сила, башкиры не­заменимы: выносливы, послушны; но они мало пригодны там, где требуется «смекалка» и расторопность. С русскими живут мирно; если бывают пререкания и драки, то большей частью «задирают» pyccкиe, обыкновенно в пьяном виде.

Бакальский рудник. а — Темные глинистые сланцы; b — Хлоритовые сланцы;
с — Тальковатые сланцы; d — Бурый железняк; е — Разрушенные сланцы.

Как уже сказано выше, Бакальский рудник представляет один сплошной разрез, в котором весьма отчётливо виден весь характер условий залегания и мощность руды. Бурый железняк образует здесь несколько пластов от 2 до 5 саженей толщиной.

Бакальский рудник. а — Бурый железняк; b — Желтый доломитовый песок.

Пласты эти сильно изогнуты и образуют по-видимому несколько складок, из которых некоторые размыты, от чего их крылья представляются самостоятельными пластами. Общее простирание на северо-восток с различным углом, от 10° до 20°. Падение наблюдается в двух противоположных направлениях в северо-западном и юго-восточном. Уголь падения различен: от 40° и выше.

Между пластами бурого железняка залегают глинистые, ме­стами тальковатые сланцы, большей частью значительно разру­шенные, — или же охристые и марганцовистые, землистые и песчанистые (доломитовые) массы.

В юго-западном конце рудника видны толщи слоистых кварцитов, составляющих висячий бок рудо-содержащих глинистых сланцев. Эти кварциты тесно связаны с кристалличе­скими известняками сероватого цвета, залегающими под кварци-