Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тами, и отчасти, какъ каж ется, имъ эквивалентными. Повидимому, кварциты произошли изъ этихъ известняковъ нутемъ метаморфизацщ. Въ ю го-западной части рудника работы подошли къ самой по­ граничной м еж е съ дачами Симскихъ заводовъ. В н е всякаго с о м н еш я, пласты руды уходятъ за пределы казенной дачи. Р аботы на руднике въ настоящ ее время ведутся правильно. Площади для разработки подготовляются заранее. Пустыми п ор о­ дами м 'Ь сторож д ете не заваливается. Рудная мелочь соби рается отдельно, а не см еш ивается съ пустой породой. В ообщ е на руд­ никъ обращ ено серьезное внимаше. Теперь заведывающ ш рудникомъ г. Садовскш можетъ напередъ сказать, какое количество руды онъ можетъ добыть въ ближайшемъ будущемъ. Во время м оего иос1ицешя число уступовъ наиболее глубокой части выра-

Впдъ съ горы Буландпхи на горы Иркусканъ. ( Съ ф от ограф ы проф. П. Земятченскаго).

ботки достигало до 13. Считая высоту каждаго уступа въ одну са ­ жень съ неболыпимъ, получимъ до 15 саж . общей глубины. П о руднику проложены рельсы для откатки руды и удалешя пустой породы; съ этой целью изъ рудника идетъ небольшой тун­ нель, по которому вагонетки выходятъ на откосъ горы , где и раз­ лагаю тся отвалы. В се это ц елесообразно и весьма удобно. По причине большой плотности и вязкости бураго железняка, при добы че применяется динамитъ. Ш пуры для него приготов­ ляются ручнымъ сп особом ъ . Запалъ производится для в се х ъ въ определенное время. Вследств1е хорош аго устройства рудника и конечно всл ед ств1е его богатства, добыча руды обходи тся заводу баснословно дешево: на м е с т е стоим ость ея колеблется отъ 1 , 4 — 1,6 коп. пудъ. Доставка на заводъ гуж омъ стоитъ 2 коп. пудъ. Съ окончаш емъ Бакальской ветви провозъ, понятно, -удешевится.


Тот же текст в современной орфографии

тами, и отчасти, как кажется, им эквивалентными. По-видимому, кварциты произошли из этих известняков путём метаморфизации.

В юго-западной части рудника работы подошли к самой по­граничной меже с дачами Симских заводов. Вне всякого сомнения, пласты руды уходят за пределы казенной дачи.

Работы на руднике в настоящее время ведутся правильно. Площади для разработки подготовляются заранее. Пустыми породами месторождение не заваливается. Рудная мелочь собирается отдельно, а не смешивается с пустой породой. Вообще на руд­ник обращено серьезное внимание. Теперь заведывающий рудником г. Садовский может наперед сказать, какое количество руды он может добыть в ближайшем будущем. Во время моего посещения число уступов наиболее глубокой части выработки достигало до 13. Считая высоту каждого уступа в одну сажень с небольшим, получим до 15 саж. общей глубины.

Вид с горы Буландихи на горы Иркускан.
(С фотографии проф. П. Земятченского).

По руднику проложены рельсы для откатки руды и удаления пустой породы; с этой целью из рудника идёт небольшой тун­нель, по которому вагонетки выходят на откос горы, где и раз­лагаются отвалы. Все это целесообразно и весьма удобно.

По причине большой плотности и вязкости бурого железняка, при добыче применяется динамит. Шпуры для него приготов­ляются ручным способом. Запал производится для всех в определенное время.

Вследствие хорошего устройства рудника и конечно вследствие его богатства, добыча руды обходится заводу баснословно дешево: на месте стоимость её колеблется от 1,4 — 1,6 коп. пуд. Доставка на завод гужом стоит 2 коп. пуд. С окончанием Бакальской ветви провоз, понятно, удешевится.