Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

М елш я прожилки магнезита довольно часто виднею тся также ■въ тем н осбр ом ъ известняке, находящ емся въ лежачемъ боку м е с т о ­ рож деш я. Изъ Сатки я возвращался въ Златоустъ на лошадяхъ по п ря­ мой д о р о ге С атка-К уваш и -З латоусгь. Х отя отъ Кувашей до Златоуста всего верстъ 2 0 , но дорога страш но тяжелая; подъемы, весьма крутые и в ы с о т е , несколько разъ чередуются со спусками въ глубош я долины. Вблизи же Златоуста дор ога взбирается на вы сокую У реп гу. Е я вы сота р езк о сказывается между прочимъ и на растительности: березы, ели и сосн ы низко­ рослы и и м ею сь ж а л тй ощипанный видъ. П о всем у пути в ст р е ­ чаются и олукри сталли честе сланцы, переходянце въ тальковохло­ ритовые, м естам и въ графитистые. Среди нихъ въ подчиненномъ OTHouienin находятся кварциты, жилы кварца и яшмовидныхъ кремнистыхъ сланцевъ. Н а гребняхъ горъ вы стуиаю тъ зеленокаменныя породы съ эпидозитами. Ж елезнодорож ны й путь между Златоусгомъ и Симскимъ за в о­ домъ но справедливости считается однимъ изъ самыхъ красивыхъ на всемъ У рал е. Д орога то врезы вается въ горы , п роходя въ глубокихъ выемкахъ, то поднимается на в ы с о т е перевалы, то, идя но к осогор у, сп ускается въ речныя долины. Большею частью она вьется по дну п осл едн и хъ , м естам и сов сем ъ прижимаясь къ р е к е . Горы покрыты л есом ъ , всю ду впрочемъ молодымъ, и только по долинамъ виднею тся бол ее откры тия луговыя пространства. Д р ев ес­ ный породы всюду од н е и т ё ж е: ель, сосн а , береза, осина; по рЬчнымъ долинамъ свер х ъ се го — ольха. В ъ ви де прим еси въ м олодыхъ п оросляхъ встр еч а ю тся въ изобилш черем уха и рябина. Только переваливъ вы сокш хребетъ Сулею, можно встречать въ небольш ом!, количестве новую древесную породу — дубъ. В ъ ок рестн остяхъ д. Мурзалимкиной дорога выходить на от­ крытую ровную м естн ость, занятую темными почвами. К ругом ъ видны засеянны я хл ебом ъ поля. Суровый лесн ой Уралъ кончился; началась культурная область. Однако дорога ск ор о снова врезы ­ вается въ горы, которы я по pp. Ю резани, С а тк е и Симу обр а ­ з у ю с ь м нож ество красивыхъ обры вовъ; таш е обрывы и огромныя ж елезнодорож ны й выемки несколько разъ встр еч а ю тся вблизи К атавскихъ заводовъ. Н а прилагаемомъ ри сун к ё (стр. 3 1 0 ) и зобра­ ж ена выемка между У сть-К атавом ъ и Кропачевымъ. В ъ н ек оторы хъ м еста х ъ ж елезнодорож ны я выемки такъ узки, что еж еминутно каж ется, что вагоны зац еп я тся за выступы скалъ, а св ер х у каменныя глыбы такъ нависаю тъ, что вотъ-вотъ оторвутся и скатятся прямо на иоездъ. Трещ ины, разбивакнщя каменныя громады на отдельные огромные куски, увеличиваюсь оп асн ость, я, между с6м ъ какимъ-то чудомъ они держ атся и не падаю тъ... С и м с к 1 й з а в о д ъ раснолож енъ верстахъ въ 8 отъ ст. Симъ ж елезной дороги. Пришлось взять земскихъ лошадей. Т утъ сразу


Тот же текст в современной орфографии

Мелкие прожилки магнезита довольно часто виднеются также в темно-сером известняке, находящемся в лежачем боку месторождения.

Из Сатки я возвращался в Златоуст на лошадях по пря­мой дороге Сатка-Куваши-Златоуст.

Хотя от Кувашей до Златоуста всего верст 20, но дорога страшно тяжелая; подъёмы, весьма крутые и высоте, несколько раз чередуются со спусками в глубокие долины. Вблизи же Златоуста дорога взбирается на высокую Уреньгу. Её высота резко сказывается между прочим и на растительности: березы, ели и сосны низко­рослы и имеют жалкий ощипанный вид. По всему пути встречаются и полукристаллические сланцы, переходящие в тальковохло­ритовые, местами в графитистые. Среди них в подчинённом отношении находятся кварциты, жилы кварца и яшмовидных кремнистых сланцев. На гребнях гор выступают зеленокаменные породы с эпидозитами.

Железнодорожный путь между Златоустом и Симским заводом по справедливости считается одним из самых красивых на всём Урале. Дорога то врезывается в горы, проходя в глубоких выемках, то поднимается на высоте перевалы, то, идя по косогору, спускается в речные долины. Большей частью она вьётся по дну последних, местами совсем прижимаясь к реке. Горы покрыты лесом, всюду впрочем молодым, и только по долинам виднеются более открытые луговые пространства. Древесные породы всюду одни и те же: ель, сосна, береза, осина; по речным долинам сверх сего — ольха. В виде примеси в молодых порослях встречаются в изобилии черемуха и рябина. Только перевалив высокий хребет Сулея, можно встречать в небольшом, количестве новую древесную породу — дуб.

В окрестностях д. Мурcалимкиной дорога выходит на от­крытую ровную местность, занятую темными почвами. Кругом видны засеянные хлебом поля. Суровый лесной Урал кончился; началась культурная область. Однако дорога скоро снова врезывается в горы, которые по pp. Юрюзани, Сатке и Симу образуюсь множество красивых обрывов; такие обрывы и огромные железнодорожный выемки несколько раз встречаются вблизи Катавских заводов. На прилагаемом рисунке (стр. 310) изобра­жена выемка между Усть-Катавом и Кропачёвым.

В некоторых местах железнодорожные выемки так узки, что ежеминутно кажется, что вагоны зацепятся за выступы скал, а сверху каменные глыбы так нависают, что вот-вот оторвутся и скатятся прямо на поезд. Трещины, разбивающие каменные громады на отдельные огромные куски, увеличиваюсь опасность, а между тем каким-то чудом они держатся и не падают...

Симский завод расположен верстах в 8 от ст. Сим железной дороги. Пришлось взять земских лошадей. Тут сразу