Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы

того, двигателемъ служить и вода заводскаго пруда. Полученный чугунъ Симскш заводъ частью перед'Ьлываетъ у себя, а большую часть отправляетъ на М иньярскш заводъ, находящейся верстахъ въ 3 отъ ст. Миньяръ; часть чугуна продается на сторону. Флюсомъ служить доломитовый кристаллическш известнякъ, содержаний около 6 °/0 M gO. Онъ прибавляется въ количечтвГ 6 — 7 ° /0. О бхо­ дится в м ёсте съ доставкой 0 ,6 коп. пудъ. Употребляемый при мартеновскомъ производстве хромистый железнякъ получается Симскимъ заводомъ изъ двухъ раш новъ: 1) изъ М1асской дачи Златоустовскаго округа (между д. Сыростаномъ и Тургоякомъ) съ содерж аш емъ 31 — 3 3 % хрома и 2) со ст. М раморской (къ югу отъ Екатеринбурга) бол'Ье богатый, содерж а­ ний 48 — 5 0 % хрома. Первый обходится заводу съ доставкой на ст. Симскую по 9 коп. пудъ, а второй по 41 кон. К р ом е указанныхъ п рои зводству Симскш заводъ занимается о т л и в к о й чугунныхъ изд'Ьлш частью для своихъ надобностей, частью же для потребностей железныхъ дорогъ и механическихъ заводовъ. Л'Ьсомъ Симскш заводъ при настоящемъ производств!} обезпеченъ, такъ какъ его л'Ьсная дача имеетъ свыше 2 2 0 .0 0 0 десятинъ. Х отя эта дача при прежнемъ хозя й стве нисколько разстроена, но въ ней имею тся еще участки соверш енно нетронутаго леса '). О возмож ности значительнаго расш иреш я дела и здесь пришлось слышать то же самое, что и въ Златоустовскомъ ок р уге, т.-е. расш иpenie возможно только въ томъ случаё, когда сюда получить доступъ коксъ, по ц е н е 20 — 21 коп., какъ то об'Ьщалъ куиецъ Деровъ, владГледъ западно-сибирскихъ каменноугольныхъ копей. Н ек ото­ рое увеличеше производительности возможно и при тенерешнихъ запасахъ горю чаго; при ст. А ш а строится новый заводъ, распола­ гающей 4 0.000 десятинъ почти нетронутаго леса. Л есъ весьма удобно можетъ сплавляться по p. Aurfe; сплавной л'Ьсъ будетъ до­ ставляться на заводъ гужемъ всего версты 3, а за в о д ст е и зд!ш я и продукты прямо на ст. А ш а желёзной дороги на разстоянш какихъ-нибудь 1/ 2— 1 версты. Какъ уже указано было выше, окончаш е постройки этого завода зависитъ отъ сооруж еш я в'Ьтви отъ Сатки до Бакальскихъ рудниковъ; тогда явится возмож ность полу­ чать ж елезную руду съ Бакальскихъ рудниковъ прямо безъ п ерегрузокъ и въ т е ч е т е круглаго года. Изъ Симскаго завода я возвратился снова въ Златоустъ, а оттуда на ст. M iacb для того, чтобы проследовать далее къ ю гу до горы М агнитной, получившей въ последш е годы выдающееся значеше и п рю бретш ей широкую известность.

У) Г. Умовъ считаетъ для лЬсооборота соверш енно достаточнымъ 50 — 60 лЬт-ь.


Тот же текст в современной орфографии

того, двигателем служит и вода заводского пруда. Полученный чугун Симский завод частью переделывает у себя, а большую часть отправляет на Миньярский завод, находящейся верстах в 3 от ст. Миньяр; часть чугуна продается на сторону. Флюсом служить доломитовый кристаллический известняк, содержащий около 6% MgO. Он прибавляется в количестве 6 — 7%. Обхо­дится вместе с доставкой 0,6 коп. пуд.

Употребляемый при мартеновском производстве хромистый железняк получается Симским заводом из двух районов: 1) из Миасской дачи Златоустовского округа (между д. Сыростаном и Тургояком) с содержанием 31 — 33 % хрома и 2) со ст. Мраморской (к югу от Екатеринбурга) более богатый, содержащий 48 — 50 % хрома. Первый обходится заводу с доставкой на ст. Симскую по 9 коп. пуд, а второй по 41 коп.

Кроме указанных производству Симский завод занимается отливкой чугунных изделий частью для своих надобностей, частью же для потребностей железных дорог и механических заводов.

Лесом Симский завод при настоящем производстве обеспечен, так как его лесная дача имеет свыше 220.000 десятин. Хотя эта дача при прежнем хозяйстве нисколько расстроена, но в ней имеются еще участки совершенно нетронутого леса[1].

О возможности значительного расширения дела и здесь пришлось слышать то же самое, что и в Златоустовском округе, т. е. расшиpeниe возможно только в том случае, когда сюда получит доступ кокс, по цене 20 — 21 коп., как то обещал купец Дёров, владелец западно-сибирских каменноугольных копей. Некото­рое увеличение производительности возможно и при теперешних запасах горючего; при ст. Аша строится новый завод, распола­гающей 40.000 десятин почти нетронутого леса. Лес весьма удобно может сплавляться по p. Aшe; сплавной лес будет до­ставляться на завод гужом всего версты 3, а заводские и здания и продукты прямо на ст. Аша железной дороги на расстоянии каких-нибудь ½ — 1 версты. Как уже указано было выше, окончание постройки этого завода зависит от сооружения ветви от Сатки до Бакальских рудников; тогда явится возможность полу­чать железную руду с Бакальских рудников прямо без перегрузок и в течение круглого года.

Из Симского завода я возвратился снова в Златоуст, а оттуда на ст. Mиасса для того, чтобы проследовать далее к югу до горы Магнитной, получившей в последние годы выдающееся значение и приобретшей широкую известность.


  1. Г. Умов считает для лесооборота совершенно достаточным 50 — 60 лет.