Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/336

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Окремн'Ьлые сланцы въ виде обломковъ, тальковатые сланцы въ виде иримазокъ и обрывочковъ, а также кварцъ представляютъ здесь самое обычное явлеше. Бурый железнякъ залегалъ здесь въ виде неправильнаго (съ отростками) пласта, им'Ьвшаго весьма крутое падеш е. Висячш и лежачш его бока образовали сильно разрушенные тальковатые сланцы и кварциты (слой толщиною до 0 ,5 м.) Въ немногихъ м’Ьстахъ уц'Ьл'Ьли бол'Ье св'Ьж1е обломочки сланцевъ; въ болыпинств'Ь-же случаевъ сланцы соверш енно потеряли свою структуру, превратившись въ мучнистую глинистую породу. Какъ уже было упомянуто выше, работы на Б'Ьльскомъ руд­ нике въ настоящ ее время прекращ аются; он'Ь переносятся на Куртмалинскш рудникъ, отстоящ ш отъ перваго верстахъ въ 12. Д орога туда ведетъ главнымъ образомъ по долинамъ или лучше сказать по ущельямъ р'Ьчекъ Кургашли и Куртмали. К рутыхъ и трудныхъ подъемовъ н'Ьтъ. Неудобный переёздъ былъ встр'Ьченъ только на р. БЬлой. Но остальной же части пути можно было ехать, спокойно любуясь на прихотливые изгибы круто приподнятыхъ слоистыхъ породъ — известняковъ и сланцевъ. На К у р т м а л и н с к о м ъ рудник'Ь въ одномъ разносе работы заложены по простираш ю антиклинальной складки, вершина ко­ торой частью размыта. К ром е общей складки зд’Ьсь повторяется бол'Ье мелкая складчатость. Вторая небольшая разработка въ шелковистыхъ б’Ьловатыхъ и С'Ьроватыхъ тальковатыхъ сланцахъ пресл'Ьдуетъ почти вертикаль­ ный пластъ бураго железняка толщиною около сажени. Пластъ этотъ по простираш ю скоро выклинивается. Бурый желГзнякъ Куртмалинскаго рудника залегаетъ среди глинисто-тальковатыхъ и частью окремн’Ьлыхъ сланцевъ б^ловатаго, С'Ьроватаго и охрянаго цв"Ьта. Между ними встречаю тся: прослойки желтой разсыпчатой (песчаной) породы, п охож ей на доломитовый песокъ. М ежду скоплешями бураго железняка и боковою породой нетъ резкой границы. Вблизи бураго железняка сланцы всегда въ силь­ ной степени оруденели; бурый железнякъ выполняетъ многочисленныя трещины въ нихъ и, такъ сказать, проникаетъ всю массу сланцевъ. Въ свою очередь и въ буромъ ж елезняке вблизи пустой породы попадаются кусочки и обломки последней. М естами можно видеть, какъ сланцы при превращены! ихъ въ бурый железнякъ изменились и исчезли. Въ пустотахъ бурыхъ железняковъ в ст р е ­ чаются рыхлые кремнеземистые пластинки и листочки, сохранивrnie стр оеш е сланцевъ. Въ Куртмалпнскомъ руднике также какъ и въ К ухтурскомъ попадаются пустоты , выстланныя бурой стеклянной головой (г о ­ раздо рЬже красной). Однако такихъ пустотъ здесь меньше. С ход­ ство съ К ухтурскимъ рудннкомъ заключается также въ нахож денш


Тот же текст в современной орфографии

Окремнелые сланцы в виде обломков, тальковатые сланцы в виде примазок и обрывочков, а также кварц представляют здесь самое обычное явление.

Бурый железняк залегал здесь в виде неправильного (с отростками) пласта, имевшего весьма крутое падение. Висячий и лежачий его бока образовали сильно разрушенные тальковатые сланцы и кварциты (слой толщиной до 0,5 м.). В немногих местах уцелели более свежие обломочки сланцев; в большинстве же случаев сланцы совершенно потеряли свою структуру, превратившись в мучнистую глинистую породу.

Как уже было упомянуто выше, работы на Бельском руд­нике в настоящее время прекращаются; они переносятся на Куртмалинский рудник, отстоящий от первого верстах в 12. Дорога туда ведёт главным образом по долинам или лучше сказать по ущельям речек Кургашли и Куртмали. Крутых и трудных подъёмов нет. Неудобный переезд был встречен только на р. Белой. Но остальной же части пути можно было ехать, спокойно любуясь на прихотливые изгибы круто приподнятых слоистых пород — известняков и сланцев.

На Куртмалинском руднике в одном разносе работы заложены по простиранию антиклинальной складки, вершина ко­торой частью размыта. Кроме общей складки здесь повторяется более мелкая складчатость.

Вторая небольшая разработка в шелковистых беловатых и сероватых тальковатых сланцах преследует почти вертикаль­ный пласт бурого железняка толщиною около сажени. Пласт этот по простиранию скоро выклинивается.

Бурый железняк Куртмалинского рудника залегает среди глинисто-тальковатых и частью окремнелых сланцев беловатого, сероватого и охряного цвета. Между ними встречаются: прослойки желтой рассыпчатой (песчаной) породы, похожей на доломитовый песок.

Между скоплениями бурого железняка и боковою породой нет резкой границы. Вблизи бурого железняка сланцы всегда в силь­ной степени оруденели; бурый железняк выполняет многочисленные трещины в них и, так сказать, проникает всю массу сланцев. В свою очередь и в буром железняке вблизи пустой породы попадаются кусочки и обломки последней. Местами можно видеть, как сланцы при превращении их в бурый железняк изменились и исчезли. В пустотах бурых железняков встречаются рыхлые кремнеземистые пластинки и листочки, сохранившие строение сланцев.

В Куртмалинском руднике также как и в Кухтурском попадаются пустоты, выстланные бурой стеклянной головой (гораздо реже красной). Однако таких пустот здесь меньше. Сходство с Кухтурским рудником заключается также в нахождении