Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/348

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы

Отъ Культемака до д. М урзакаевой слишкомъ тридцать верстъ. Переваливъ хребетъ Лактау, дорога хотя и продолжала по преж­ нему то подыматься въ горы, то спускаться въ гл убои я долины, но спуски преобладали надъ подъемами. В сю ду видны выходы н есчаниковъ и конгломератовъ, см еняю щ ихся иногда известняками. В ерстахъ въ 3 отъ М урзакаевой, больш ого башкирскаго селешя, дорога среди густого лнповаго и ильмоваго л4са быстро спускается въ красивую долину, сж атую горными теснинами. Почвы въ до­ лине иринимаютъ характеръ черноземныхъ. Начинаетъ попадаться осокорь. У с. Мурзакаева горы кончаются и начинается къ за­ паду широкая равнина — черноземная безлесная степь. К ое-гд е у подножья горъ попадаются небольшие перелески, но дальше степь становится все типичнее и типичнее. Обшнрныя пространства на­ ходятся подъ посевами проса, овса и пшеницы. Здесь и жилища башкиръ более ириличныя. З десь и башкиръ начинаетъ пахать; правда, большинство сдаетъ землю русскимъ, но годъ отъ году число земледельцевъ и между башкирами возрастаетъ. До г. Уфы все время шли поля; попадались селешя баш кирсюя, чуваш сйя и татарсш я. Татары пользуются славою хорош ихъ хлёбопаш цевъ и свы сока, даже съ брезгливостью, смотрятъ на башкиръ и особенно на чувашей, нечистоплотность которыхъ вошла даже въ поговорку. Въ Уфу я прГЬхалъ часовъ въ 9 вечера. Всю ду видны воздви­ гающаяся новыя постройки; всюду движеше. Р остъ города совер­ шается быстро. Проектируемыя железныя дороги окажутъ на него огром ное Baianie.

Екатеринбург!». Домъ главнаго начальника горны хъ заводовъ. (С ъ мнстнон фот ографы).


Тот же текст в современной орфографии

От Культемака до д. Мурзакаевой слишком тридцать верст. Перевалив хребет Лактау, дорога хотя и продолжала по преж­нему то подыматься в горы, то спускаться в глубокие долины, но спуски преобладали над подъёмами. Всюду видны выходы песчаников и конгломератов, сменяющихся иногда известняками. Верстах в 3 от Мурзакаевой, большого башкирского селения, дорога среди густого липового и ильмового леса быстро спускается в красивую долину, сжатую горными теснинами. Почвы в долине принимают характер чернозёмных. Начинает попадаться осокорь. У с. Мурзакаева горы кончаются и начинается к за­паду широкая равнина — чернозёмная безлесная степь. Кое-где у подножья гор попадаются небольшие перелески, но дальше степь становится всё типичнее и типичнее. Обширные пространства на­ходятся под посевами проса, овса и пшеницы. Здесь и жилища башкир более приличные. Здесь и башкир начинает пахать; правда, большинство сдаёт землю русским, но год от году число земледельцев и между башкирами возрастает. До г. Уфы всё время шли поля; попадались селения башкирские, чувашские и татарские. Татары пользуются славою хороших хлебопашцев и свысока, даже с брезгливостью, смотрят на башкир и особенно на чувашей, нечистоплотность которых вошла даже в поговорку.

В Уфу я приехал часов в 9 вечера. Всюду видны воздви­гающиеся новые постройки; всюду движение. Рост города совершается быстро. Проектируемые железные дороги окажут на него огромное влияние.

Екатеринбург. Дом главного начальника горных заводов.
местной фотографии).