Страница:Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством (Пругавин 1905).pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


жить въ пещерѣ, напримѣръ, никому не возбраняется, точно такъ же не возбраняется и „привлекать къ себѣ народъ праведностью“.

Въ данномъ случаѣ виновность Федосѣева, какъ видно изъ отчета епархіальнаго начальства, главнымъ образомъ аргументировалась тѣмъ, что „праведность“, благодаря которой онъ привлекалъ къ себѣ „массы народа“, была кѣмъ-то признана „лицемѣрной“. Но такъ какъ при этомъ отчетъ не приводитъ ни одного доказательства въ подтвержденіе лицемѣрія Федосѣева и даже не указываетъ, кто были тѣ судьи и эксперты, которымъ дано безошибочно читать въ сердцахъ, то понятно, что подобное обвиненіе является совершенно голословнымъ и отнюдь не убѣдительнымъ.

Но если даже и согласиться со взглядами Самарскаго епархіальнаго начальства и признать, что праведность Федосѣева была дѣйствительно лицемѣрна, то все-таки совершенно невольно является вопросъ: съ какихъ же поръ лицемѣріе и „лицемѣрная праведность“ становятся тяжкимъ уголовнымъ преступленіемъ и притомъ такимъ, которое должно быть наказано строгимъ и многолѣтнимъ тюремнымъ заключеніемъ?....

Безспорно, разумѣется, что лицемѣріе и ханжество являются наиболѣе крупными, наиболѣе отталкивающими пороками среди другихъ недостатковъ нравственной природы человѣка. Типъ лицемѣра и ханжи, типъ Тартюфа всегда и вездѣ возбуждалъ вполнѣ справедливое и законное чувство негодованія, но нигдѣ, никогда и никто — даже во времена святой инквизиціи — не рѣшался рекомендовать наказывать и исправлять людей этого типа тюрьмой и казематомъ.