Страница:Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством (Пругавин 1905).pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


храмъ Божій. Наказаніе ссылкою лицъ женскаго пола имѣло различныя степени: однѣхъ посылали на извѣстный срокъ и потомъ возвращали, другія, напротивъ, важныя преступницы погибали въ монастырской тюрьмѣ безвозвратно”[1].

Необходимо замѣтить, что многіе изъ перечисленныхъ нами выше монастырей служили мѣстомъ ссылки и заточенія не только въ прежнія времена, но и въ болѣе близкую къ намъ эпоху, а именно, въ теченіе только-что минувшаго XIX столѣтія.

IX.

Переходя къ девятнадцатому вѣку, мы, разумѣется, въ правѣ ожидать, что этотъ прославленный вѣкъ гуманности и стремленій къ свободѣ неизбѣжно долженъ былъ если не окончательно сдѣлать невозможнымъ примѣненіе такой чисто средневѣковой формы наказанія, какой является ссылка и заточеніе въ монастыри, то во всякомъ случаѣ долженъ былъ благопріятнымъ образомъ отразиться на состояніи монастырскихъ тюремъ и условіяхъ содержанія въ нихъ узниковъ.

Къ сожалѣнію, дѣйствительность не особенно-то оправдываетъ эти радужныя, хотя и вполнѣ законныя, конечно, надежды: монастырскія тюрьмы уцѣлѣли и не только уцѣлѣли, но, благополучно просуществовавъ еще цѣлое столѣтіе, столь же благополучно перешли и въ XX вѣкъ…

Улучшились ли онѣ теперь? Улучшилось ли положеніе лицъ, обреченныхъ на заключеніе въ этихъ

  1. Тамъ же.