Страница:Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством (Пругавин 1905).pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


началѣ 60-хъ годовъ, къ ссылкѣ въ Соловецкій монастырь былъ приговоренъ извѣстный писатель Аѳ. Прок. Щаповъ за устройство имъ панихиды по Петровѣ, вызвавшемъ крестьянскія волненія въ селѣ Безднѣ, Казанской губерніи. Біографъ Щапова, профессоръ Н. Я. Аристовъ, сообщаетъ, что „когда кончилось слѣдствіе надъ студентами Казанской духовной академіи (принимавшими участіе въ панихидѣ) и многимъ изъ нихъ было опредѣлено наказаніе, тогда Св. Синодъ приговорилъ и Щапова, какъ принадлежащаго къ духовному вѣдомству и виновника панихиды, сослать въ Соловецкій монастырь на смиреніе“[1].

По словамъ Аристова, „пришлось много хлопотать, чтобы синодское опредѣленіе не приводилось въ исполненіе, а Щапову оно доставило сильныя непріятности, и онъ сгоряча совсѣмъ было написалъ и подалъ прошеніе, чтобы его сослали лучше въ Сибирь, а не въ заточеніе на Соловецкомъ „отокѣ окіана-моря“. Нѣкоторыя изъ высокопоставленныхъ лицъ приняли участіе въ Щаповѣ и доказали, что онъ, какъ прощенный государемъ императоромъ, уже не подлежитъ суду духовнаго начальства“[2].

Но если Щапову, благодаря ходатайствамъ вліятельныхъ лицъ, удалось избѣжать Соловецкой тюрьмы, то другой наиболѣе активный участникъ этой исторіи, священникъ Яхонтовъ, совершавшій панихиду по Антонѣ Петровѣ, жестоко поплатился за это: по рѣшенію Св. Синода онъ былъ сосланъ въ

  1. Н. Я. Аристовъ: „Аѳанасій Прок. Щаповъ“, Спб. 1883 г., стр. 73.
  2. Тамъ же.