Страница:Морозова. В царстве сказки. 1911.pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Но прошелъ и новый годъ, однако все оставалось по-старому.

Зима и Морозъ какъ будто навсегда овладѣли землей и бѣдныя маленькія елки и сосны стали понемногу думать, что пришелъ ихъ конецъ, и что онѣ уже больше никогда-никогда не увидятъ ни зеленой травы, ни красивыхъ пестрыхъ цвѣтовъ, ни милыхъ птичекъ!

Пронесшійся легкій порывъ зимняго вѣтра разбудилъ дремлющія деревья и сталъ переносить ихъ шопотъ отъ одного къ другому.

— Настало вѣчное царство Зимы! Мы окоченѣли, мы умираемъ,—чуть слышно говорили бѣдныя, испуганныя елки и сосны.

— Знаешь, что я тебѣ скажу,—прошептала своимъ шумомъ одна изъ сосенъ подругѣ-ровесницѣ, стоявшей рядомъ съ нею.—Когда сегодня ночью Метель и Вьюга неслись въ воздухѣ, мнѣ стало такъ холодно, такъ холодно, что я подумала: вотъ умираю. Когда же онѣ умчались и я немного пришла въ себя, то начала думать: почему это стала теперь такъ сильна Зима, почему не грѣетъ насъ наше доброе Солнце.

— Это правда! Почему бы это могло быть?—отвѣтила ей подруга.—Знаешь что? Можетъ-быть, злой Волшебникъ похитилъ ночью наше милое Солнце и унесъ его въ свой заколдованный замокъ, а чтобы никто не замѣтилъ его продѣлки, подмѣнилъ прежнее Солнце другимъ, но уже не такимъ яркимъ и теплымъ.

— Какія вы глупыя! Развѣ дало бы Солнце запереть себя!—не удержавшись, зашумѣла третья подруга, разбуженная новымъ сильнымъ порывомъ вѣтра. Она всегда считала себя умнѣе всѣхъ.—Просто Солнце устало насъ грѣть. Достаточно взглянуть на него, чтобы замѣтить, какое у него блѣдное и утомленное лицо. Вы видите, что у него нѣтъ даже силъ высоко подняться надъ землей!

— И это неправда, совсѣмъ не такъ,—перебили ихъ еще двѣ другія сосѣднія сосны.—Развѣ можетъ Солнце устать! Нѣтъ, все это потому, что Злой Духъ заключилъ союзъ со старухой Зимой и въ угоду ей ежедневно заслоняетъ Солнце своимъ волшебнымъ, невидимымъ щитомъ. Посмотрите все оно въ туманѣ и какъ будто что-то распято въ немъ на свѣтломъ крестѣ!

Тот же текст в современной орфографии


Но прошел и новый год, однако всё оставалось по-старому.

Зима и Мороз как будто навсегда овладели землей и бедные маленькие елки и сосны стали понемногу думать, что пришел их конец, и что они уже больше никогда-никогда не увидят ни зеленой травы, ни красивых пестрых цветов, ни милых птичек!

Пронесшийся легкий порыв зимнего ветра разбудил дремлющие деревья и стал переносить их шёпот от одного к другому.

— Настало вечное царство Зимы! Мы окоченели, мы умираем, — чуть слышно говорили бедные, испуганные елки и сосны.

— Знаешь, что я тебе скажу, — прошептала своим шумом одна из сосен подруге-ровеснице, стоявшей рядом с нею. — Когда сегодня ночью Метель и Вьюга неслись в воздухе, мне стало так холодно, так холодно, что я подумала: вот умираю. Когда же они умчались и я немного пришла в себя, то начала думать: почему это стала теперь так сильна Зима, почему не греет нас наше доброе Солнце.

— Это правда! Почему бы это могло быть? — ответила ей подруга. — Знаешь что? Может быть, злой Волшебник похитил ночью наше милое Солнце и унес его в свой заколдованный замок, а чтобы никто не заметил его проделки, подменил прежнее Солнце другим, но уже не таким ярким и теплым.

— Какие вы глупые! Разве дало бы Солнце запереть себя! — не удержавшись, зашумела третья подруга, разбуженная новым сильным порывом ветра. Она всегда считала себя умнее всех. — Просто Солнце устало нас греть. Достаточно взглянуть на него, чтобы заметить, какое у него бледное и утомленное лицо. Вы видите, что у него нет даже сил высоко подняться над землей!

— И это неправда, совсем не так, — перебили их еще две другие соседние сосны. — Разве может Солнце устать! Нет, всё это потому, что Злой Дух заключил союз со старухой Зимой и в угоду ей ежедневно заслоняет Солнце своим волшебным, невидимым щитом. Посмотрите всё оно в тумане и как будто что-то распято в нём на светлом кресте!