Страница:Морозова. В царстве сказки. 1911.pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



— Какъ же намъ быть, что бы намъ придумать, чѣмъ помочь себѣ,—стали жалобными голосами переговариваться ели и сосны, когда вѣтеръ, пронесшись по лѣсу, передалъ всѣмъ ихъ шопотъ.

— Товарищи-деревья, послушайте, что я вамъ скажу,—проговорила тогда стройная, густая сосенка, которая была твердо увѣрена, что будетъ самой красивой сосной, какія только бываютъ на свѣтѣ. Она не такъ ослабѣла и не такъ испугалась, какъ другія деревья, и не хотѣла себѣ представить, что даже когда-нибудь должна будетъ умереть.

— Солнце до сихъ поръ насъ такъ любило и такъ привѣтливо улыбалось намъ съ неба! Оно знаетъ, какъ горячо мы сами любимъ его и какъ не можемъ жить безъ него. Оно такъ могущественно, что никто не можетъ побѣдить его! Вѣрно злая Зима только на время прогнала его въ дальнія южныя страны земли, и оно лишь на малое время выглядываетъ къ намъ на сѣверъ, чтобы посмотрѣть, что дѣлается со всѣми нами, и не уходился ли, наконецъ, старый Морозъ. Давайте скажемъ Солнцу, какъ мы любимъ его, будемъ просить поскорѣе вернуться и отогрѣть насъ!

— Да, да, отлично!—обрадовались деревья.—Будемъ просить Солнце, скажемъ ему, что мы умремъ безъ него, если оно, какъ можно скорѣе не вернется къ намъ!

И вотъ всѣ маленькія ели и сосны рѣшили придумать для Солнца и спѣть ему такую пѣснь, чтобы оно сжалилось и вернулось къ нимъ.

На слѣдующее утро, какъ только блеснули первые солнечные лучи, маленькія деревья дружно запѣли хоромъ:

Солнышко родное,
Ты скорѣй приди!
Всѣмъ намъ, дорогое,
Силы возврати!

Сбрось Зимы оковы—
Мы устали ждать!—
И для жизни новой
Обогрѣй опять!

Въ эту трогательную пѣсенку маленькія ели и сосны вложили всю свою душу и, когда онѣ пѣли, сердцевинки ихъ наполнились такой надеждой и вѣрой въ скорый приходъ добраго Солнца, что имъ даже стало теплѣе.

Тот же текст в современной орфографии


— Как же нам быть, что бы нам придумать, чем помочь себе, — стали жалобными голосами переговариваться ели и сосны, когда ветер, пронесшись по лесу, передал всем их шёпот.

— Товарищи-деревья, послушайте, что я вам скажу, — проговорила тогда стройная, густая сосенка, которая была твердо уверена, что будет самой красивой сосной, какие только бывают на свете. Она не так ослабела и не так испугалась, как другие деревья, и не хотела себе представить, что даже когда-нибудь должна будет умереть.

— Солнце до сих пор нас так любило и так приветливо улыбалось нам с неба! Оно знает, как горячо мы сами любим его и как не можем жить без него. Оно так могущественно, что никто не может победить его! Верно злая Зима только на время прогнала его в дальние южные страны земли, и оно лишь на малое время выглядывает к нам на север, чтобы посмотреть, что делается со всеми нами, и не уходился ли, наконец, старый Мороз. Давайте скажем Солнцу, как мы любим его, будем просить поскорее вернуться и отогреть нас!

— Да, да, отлично! — обрадовались деревья. — Будем просить Солнце, скажем ему, что мы умрем без него, если оно, как можно скорее не вернется к нам!

И вот все маленькие ели и сосны решили придумать для Солнца и спеть ему такую песнь, чтобы оно сжалилось и вернулось к ним.

На следующее утро, как только блеснули первые солнечные лучи, маленькие деревья дружно запели хором:

Солнышко родное,
Ты скорей приди!
Всем нам, дорогое,
Силы возврати!

Сбрось Зимы оковы —
Мы устали ждать! —
И для жизни новой
Обогрей опять!

В эту трогательную песенку маленькие ели и сосны вложили всю свою душу и, когда они пели, сердцевинки их наполнились такой надеждой и верой в скорый приход доброго Солнца, что им даже стало теплее.