Страница:Морозова. В царстве сказки. 1911.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Онѣ выросли рядомъ.

Пришла весна и двѣ маленькія травки, еще находясь подъ землей, почувствовали, что не сегодня—завтра и онѣ покажутъ на Божій свѣтъ свои зелененькія головки.

— Какъ это хорошо—выйти изъ земли!—сказала одна изъ нихъ.—Какъ рада буду я увидѣть солнце, цвѣты, деревья и тѣ чудесныя крылатыя созданія, которыя перелетаютъ съ цвѣтка на цвѣтокъ. Можетъ-быть, нѣкоторыя изъ нихъ пролетятъ совсѣмъ близко отъ меня и тогда я увижу, какъ горятъ ихъ крылышки въ лучахъ солнца.—Вырасти бы поскорѣй и посмотрѣть на ожидающія насъ чудеса! Я такъ много слышала о нихъ отъ нашихъ сосѣдей—многолѣтнихъ растеній.

— Ну, а я такъ вовсе не жду никакихъ чудесъ,—недовольно пробормотала вторая травка.—Не понимаю, право, почему это тебѣ такъ хочется выйти на волю? Мнѣ хорошо и здѣсь, въ землѣ. И что за интересъ видѣть солнце? Говорятъ, отъ его лучей сохнутъ растенія, а кромѣ бабочекъ и мотыльковъ, о которыхъ ты такъ любишь разспрашивать сосѣдей, водятся, по ихъ же словамъ,

Тот же текст в современной орфографии
Они выросли рядом

Пришла весна и две маленькие травки, еще находясь под землей, почувствовали, что не сегодня—завтра и они покажут на Божий свет свои зелененькие головки.

— Как это хорошо — выйти из земли! — сказала одна из них. — Как рада буду я увидеть солнце, цветы, деревья и те чудесные крылатые создания, которые перелетают с цветка на цветок. Может быть, некоторые из них пролетят совсем близко от меня и тогда я увижу, как горят их крылышки в лучах солнца. — Вырасти бы поскорей и посмотреть на ожидающие нас чудеса! Я так много слышала о них от наших соседей — многолетних растений.

— Ну, а я так вовсе не жду никаких чудес, — недовольно пробормотала вторая травка. — Не понимаю, право, почему это тебе так хочется выйти на волю? Мне хорошо и здесь, в земле. И что за интерес видеть солнце? Говорят, от его лучей сохнут растения, а кроме бабочек и мотыльков, о которых ты так любишь расспрашивать соседей, водятся, по их же словам,