Страница:Морозова. В царстве сказки. 1911.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Человѣкъ и Радость.
(Посвящается Н. А. Морозову).

Однажды жилъ Человѣкъ. Онъ не былъ похожъ на другихъ людей: сердце его билось не для земныхъ радостей и наслажденій, которыми такъ дорожатъ люди. Онъ весь горѣлъ любовью къ Добру и хотѣлъ, чтобы Справедливость, Знаніе и Счастье царили бы между людей.

Въ борьбѣ со Зломъ прошла почти вся его жизнь, и Судьба—женщина съ закрытыми навѣкъ глазами, проходя мимо него, одѣляла другихъ прекрасными дарами жизни, на его же долю доставались одни страданія.

Такъ прошло много лѣтъ.

Наконецъ богиня Справедливости, которую боги обрекли на долгое скитаніе за то, что она, несмотря на свою власть, не сумѣла воцариться на землѣ, случайно увидѣла его, и сердце ея преисполнилось гнѣвомъ на слѣпую жестокость Судьбы.

Она кликнула Радость—дочь Любви и Счастья—и велѣла ей спуститься на землю къ Человѣку.

Радость любила ее и охотно исполняла порученія доброй богини. На слѣдующее утро, не успѣлъ еще проснуться Человѣкъ,

Тот же текст в современной орфографии
Человек и Радость
(Посвящается Н. А. Морозову).

Однажды жил Человек. Он не был похож на других людей: сердце его билось не для земных радостей и наслаждений, которыми так дорожат люди. Он весь горел любовью к Добру и хотел, чтобы Справедливость, Знание и Счастье царили бы между людей.

В борьбе со Злом прошла почти вся его жизнь, и Судьба — женщина с закрытыми навек глазами, проходя мимо него, оделяла других прекрасными дарами жизни, на его же долю доставались одни страдания.

Так прошло много лет.

Наконец богиня Справедливости, которую боги обрекли на долгое скитание за то, что она, несмотря на свою власть, не сумела воцариться на земле, случайно увидела его, и сердце её преисполнилось гневом на слепую жестокость Судьбы.

Она кликнула Радость — дочь Любви и Счастья — и велела ей спуститься на землю к Человеку.

Радость любила ее и охотно исполняла поручения доброй богини. На следующее утро, не успел еще проснуться Человек,