Страница:Морозова. В царстве сказки. 1911.pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


возвышенныхъ чувствъ, а жизнь—печали. И снова, негодуя на жестокость Судьбы, она кликнула свою любимицу.

— Пусть и этотъ страдалецъ увидитъ, наконецъ, твою улыбку, Радость!—сказала она.—Пусть взглянетъ онъ на Счастье, сіяющее въ твоихъ глазахъ, и почувствуетъ тебя въ своемъ сердцѣ! Это все, что я пока могу сдѣлать для людей.

И, какъ всегда, Радость повиновалась ей. Она просидѣла послѣднюю ночь у изголовья Человѣка, который сталъ дорогъ ей своей кристально чистой и прекрасной душой, какой она еще никогда не встрѣчала на землѣ. И въ послѣдній разъ съ нѣжной лаской она поцѣловала его.

Человѣкъ проснулся и, не увидѣвъ больше Радости, понялъ, что остался одинъ; онъ почувствовалъ, что она ушла изъ его сердца. Въ глазахъ его померкнулъ свѣтъ—отблескъ Счастья. Онъ оглядѣлся кругомъ, вспомнилъ всю свою жизнь, и она показалась ему еле замѣтной тропинкой, затерянной въ чащѣ терновника, на кустахъ котораго сидѣли ядовитыя насѣкомыя.

«Какъ дологъ путь къ свѣтлому храму Будущаго!—подумалъ онъ.—А Зло такъ могущественно! Какъ легко обманываетъ людей лживо прекрасный призракъ Удачи! Дойти ли имъ до конца пути?»

Онъ взялъ въ руки перо, и какъ тяжело показалось оно ему теперь, когда Радость не стояла рядомъ съ нимъ. Но тутъ въ душѣ его съ особенной силой проснулось Состраданіе (это Радость оставила Человѣку свою младшую сестру взамѣнъ себя). Человѣкъ подумалъ о тѣхъ, которыхъ Радость не посѣщала никогда, и эта мысль влила новую бодрость въ его усталое сердце.

Онъ принялся за свой послѣдній трудъ.

Это была большая книга, гдѣ онъ писалъ людямъ о свѣтломъ концѣ ихъ утомительнаго пути.

— Не вѣрьте обольщеньямъ Зла! Дорога длинна, но тамъ, далеко, дальше, впереди, тамъ Счастье, Свобода и Свѣтъ!

И онъ писалъ до тѣхъ поръ, пока перо не выпало изъ его ослабѣвшихъ рукъ и не закрылись навѣки добрые глаза его.

Тот же текст в современной орфографии

возвышенных чувств, а жизнь — печали. И снова, негодуя на жестокость Судьбы, она кликнула свою любимицу.

— Пусть и этот страдалец увидит, наконец, твою улыбку, Радость! — сказала она. — Пусть взглянет он на Счастье, сияющее в твоих глазах, и почувствует тебя в своем сердце! Это всё, что я пока могу сделать для людей.

И, как всегда, Радость повиновалась ей. Она просидела последнюю ночь у изголовья Человека, который стал дорог ей своей кристально чистой и прекрасной душой, какой она еще никогда не встречала на земле. И в последний раз с нежной лаской она поцеловала его.

Человек проснулся и, не увидев больше Радости, понял, что остался один; он почувствовал, что она ушла из его сердца. В глазах его померкнул свет — отблеск Счастья. Он огляделся кругом, вспомнил всю свою жизнь, и она показалась ему еле заметной тропинкой, затерянной в чаще терновника, на кустах которого сидели ядовитые насекомые.

«Как долог путь к светлому храму Будущего! — подумал он. — А Зло так могущественно! Как легко обманывает людей лживо прекрасный призрак Удачи! Дойти ли им до конца пути?»

Он взял в руки перо, и как тяжело показалось оно ему теперь, когда Радость не стояла рядом с ним. Но тут в душе его с особенной силой проснулось Сострадание (это Радость оставила Человеку свою младшую сестру взамен себя). Человек подумал о тех, которых Радость не посещала никогда, и эта мысль влила новую бодрость в его усталое сердце.

Он принялся за свой последний труд.

Это была большая книга, где он писал людям о светлом конце их утомительного пути.

— Не верьте обольщеньям Зла! Дорога длинна, но там, далеко, дальше, впереди, там Счастье, Свобода и Свет!

И он писал до тех пор, пока перо не выпало из его ослабевших рук и не закрылись навеки добрые глаза его.