Страница:Морозова. В царстве сказки. 1911.pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Какъ однажды испугались маленькія сосны и ели.

Была необыкновенно ранняя и холодная зима. На улицахъ большихъ городовъ пылали костры, и около нихъ, стараясь согрѣться, прыгали и хлопали себя продрогшіе люди. Всѣ торопились вернуться скорѣе въ свои дома. Звѣри въ лѣсахъ давно уже глубоко зарылись въ зимнія логовища, и теплымъ шубамъ ихъ завидовало много людей.

Въ лѣсу—березки, осины, ясени и другія деревья, на которыхъ лѣтомъ была такая красивая зеленая одежда, стояли теперь совсѣмъ обнаженными и ихъ голыя вѣтви казались протянутыми, просящими о помощи, руками.

На большой полянѣ, гдѣ росъ совсѣмъ еще молодой хвойный лѣсокъ, елки и сосны надѣли снѣжныя одежды. Елочки еще болѣе опустили вѣтви, чтобы снѣгъ не лежалъ на нихъ такими большими и плотными комьями, какъ на соснахъ: вѣдь въ длинныхъ сосновыхъ иглахъ такъ удобно скопляться милліонамъ маленькихъ хорошенькихъ снѣжинокъ, не успѣвшихъ долетѣть до земли!

— Мы несемся изъ далекихъ краевъ, нашъ путь такъ длиненъ! Какъ ни весело кружиться въ воздухѣ, все же нужно отдохнуть,—говорили маленькія снѣжинки и ложились на вѣтви елокъ и сосенъ, прижимались къ нимъ и покрывали ихъ нѣжными поцѣлуями.

Тот же текст в современной орфографии
Как однажды испугались маленькие сосны и ели

Была необыкновенно ранняя и холодная зима. На улицах больших городов пылали костры, и около них, стараясь согреться, прыгали и хлопали себя продрогшие люди. Все торопились вернуться скорее в свои дома. Звери в лесах давно уже глубоко зарылись в зимние логовища, и теплым шубам их завидовало много людей.

В лесу — березки, осины, ясени и другие деревья, на которых летом была такая красивая зеленая одежда, стояли теперь совсем обнаженными и их голые ветви казались протянутыми, просящими о помощи, руками.

На большой поляне, где рос совсем еще молодой хвойный лесок, елки и сосны надели снежные одежды. Елочки еще более опустили ветви, чтобы снег не лежал на них такими большими и плотными комьями, как на соснах: ведь в длинных сосновых иглах так удобно скопляться миллионам маленьких хорошеньких снежинок, не успевших долететь до земли!

— Мы несемся из далеких краев, наш путь так длинен! Как ни весело кружиться в воздухе, всё же нужно отдохнуть, — говорили маленькие снежинки и ложились на ветви елок и сосен, прижимались к ним и покрывали их нежными поцелуями.