Страница:Морской устав (1885).pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


значенные закономъ. Превышеніемъ власти не считается, когда отдѣльный начальникъ въ чрезвычайныхъ обстоятельствахъ приметъ на свою отвѣтственность какую-либо особенную мѣру, и потомъ докажетъ, что она была необходима въ видахъ государственной пользы, и что онъ не могъ безъ видимой опасности, вреда для службы или для чести русскаго флага отложить принятіе этой мѣры до разрѣшенія высшаго начальства.

15. Въ случаѣ назначенія младшаго въ чинѣ начальникомъ старшаго, послѣдній, несмотря на старшинство, обязанъ оказывать ему, какъ своему настоящему начальнику, полное повиновеніе.

16. На корабляхъ запрещаются всѣ игры на деньги и въ карты.

17. Лицамъ, служащимъ на корабляхъ, воспрещается разглашать или сообщать, какимъ бы то ни было путемъ, свѣдѣнія о предполагаемыхъ движеніяхъ или дѣйствіяхъ флота или о его недостаткахъ. Равнымъ образомъ воспрещается сообщать отъ себя, или чрезъ чье-либо посредство, для напечатанія или оглашенія, критическіе отзывы о своихъ начальникахъ или сослуживцахъ. Корреспонденціи, не подходящія къ числу вышеизложенныхъ, отправляются для напечатанія въ газетахъ или иныхъ повременныхъ изданіяхъ не иначе какъ съ разрѣшенія командира корабля.

Тот же текст в современной орфографии

значенные законом. Превышением власти не считается, когда отдельный начальник в чрезвычайных обстоятельствах примет на свою ответственность какую-либо особенную меру и потом докажет, что она была необходима в видах государственной пользы, и что он не мог без видимой опасности, вреда для службы или для чести русского флага отложить принятие этой меры до разрешения высшего начальства.

15. В случае назначения младшего в чине начальником старшего, последний, несмотря на старшинство, обязан оказывать ему, как своему настоящему начальнику, полное повиновение.

16. На кораблях запрещаются все игры на деньги и в карты.

17. Лицам, служащим на кораблях, воспрещается разглашать или сообщать, каким бы то ни было путем, сведения о предполагаемых движениях или действиях флота или о его недостатках. Равным образом воспрещается сообщать от себя или чрез чье-либо посредство для напечатания или оглашения критические отзывы о своих начальниках или сослуживцах. Корреспонденции, не подходящие к числу вышеизложенных, отправляются для напечатания в газетах или иных повременных изданиях не иначе как с разрешения командира корабля.