Страница:Морской устав (1885).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



18. Безъ разрѣшенія командира на кораблѣ воспрещаются всякія наружныя выраженія сочувствія или иныя демонстраціи, а подписки на поднесеніе подарковъ старшимъ вовсе не дозволяются.

19. Начальствующія лица въ случаѣ преступленій, совершаемыхъ подвѣдомственными имъ чинами, руководствуются Военно-Морскими: Судебнымъ Уставомъ и Уставомъ о наказаніяхъ. Въ отношеніи же наложенія взысканій за проступки, не подлежащіе вѣдѣнію суда, должны поступать по правиламъ, содержащимся въ Военно-Морскомъ Дисциплинарномъ Уставѣ.


Тот же текст в современной орфографии


18. Без разрешения командира на корабле воспрещаются всякие наружные выражения сочувствия или иные демонстрации, а подписки на поднесение подарков старшим вовсе не дозволяются.

19. Начальствующие лица в случае преступлений, совершаемых подведомственными им чинами, руководствуются военно-морскими: Судебным уставом и Уставом о наказаниях. В отношении же наложения взысканий за проступки, не подлежащие ведению суда, должны поступать по правилам, содержащимся в Военно-морском дисциплинарном уставе.