Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


заимствовать ихъ для наставленія своего питомца; а если онъ и найдетъ что-либо подходящее въ книгахъ, трактующихъ о томъ, какъ долженъ держать себя джентльмэнъ, то его собственный примѣръ будетъ уничтожать все дѣйствіе его уроковъ, ибо невозможно, чтобы кто-либо вышелъ изящнымъ и благовоспитаннымъ человѣкомъ изъ грубой и не воспитанной компаніи.

Правда, такого воспитателя не найдешь сразу, по крайней мѣрѣ за обычную плату, но я говорю обо всемъ этомъ для того, чтобы люди, имѣющіе средства, не скупились на розыски и расходы въ столь важномъ дѣлѣ; тѣ же, состояніе которыхъ не позволяетъ имъ выйти изъ обычныхъ рамокъ, знали по крайней мѣрѣ, на что они должны обратить главное вниманіе при выборѣ человѣка, которому хотятъ довѣрить воспитаніе своихъ дѣтей, равно какъ и на что они должны обращать вниманіе въ самихъ себѣ, какъ скоро дѣти находятся подъ ихъ собственнымъ руководствомъ; и вообще—чтобы не воображали, будто все воспитаніе заключается въ латыни и французскомъ языкѣ или какихъ-нибудь сухихъ системахъ логики и философіи.

§ 95. Однако возвратимся къ нашему методу.—Хотя я и сказалъ, что отецъ долженъ внушить дѣтямъ почтительный страхъ къ себѣ и держать ихъ, пока они малы, въ этомъ почтительномъ страхѣ, который долженъ служить главнымъ орудіемъ воспитанія, тѣмъ не менѣе я далекъ отъ мысли, будто слѣдуетъ относиться къ нимъ подобнымъ образомъ все время, пока они находятся подъ руководствомъ старшихъ. Наоборотъ, по моему мнѣнію, слѣдуетъ ослаблять мало-по-малу эту строгость, насколько это будутъ позволять возрастъ и благоразуміе дѣтей, такъ что со временемъ, когда мальчикъ подростетъ и сдѣлается болѣе разумнымъ, отцу слѣдуетъ войти въ большую близость съ нимъ и даже спрашивать его мнѣнія и совѣтоваться съ нимъ насчетъ тѣхъ вещей, которыя ему знакомы и доступны его пониманію. Изъ этого отецъ извлечетъ двѣ одинаково важныя выгоды: во-первыхъ, этимъ онъ гораздо скорѣе расположитъ