Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


подходитъ къ нимъ по возрасту и положенію или стоитъ ниже ихъ въ этихъ двухъ отношеніяхъ, лишь только они въ состояніи смотрѣть на другихъ съ точки зрѣнія этихъ отличій.

§ 105. 2) Страсть къ господству проявляется у дѣтей въ желаніи обладать той или другой вещью. Имъ нравится владѣть чѣмъ-нибудь, потому что имъ нравится власть, доставляемая, повидимому, этимъ обладаніемъ, и право распоряжаться тѣмъ или другимъ по своему произволу. Кто не замѣчалъ, что въ дѣтяхъ уже очень рано проявляются эти наклонности, тотъ, значитъ, плохо наблюдалъ ихъ; и кто не считаетъ необходимымъ вырвать какъ можно раньше эти корни почти всей несправедливости и вражды, отравляющихъ человѣческую жизнь, и замѣнить ихъ противоположными привычками, тотъ упускаетъ удобный моментъ для того, чтобы внушить дѣтямъ чувства достойнаго и добродѣтельнаго человѣка. Вотъ средства, которыми, если я не ошибаюсь, можно отчасти достигнуть этого результата.

§ 106. 1) Не слѣдуетъ никогда давать ребенку того, чего онъ требуетъ, и тѣмъ болѣе, если требуетъ этого съ крикомъ и плачемъ. „Того, чего онъ требуетъ“:—такъ какъ эти слова могутъ быть истолкованы такимъ образомъ, какъ будто, по моему мнѣнію, ребенокъ никогда не долженъ ничего просить у своихъ родителей, что было бы черезчуръ большимъ гнетомъ, несовмѣстимымъ съ любовью и привязанностью, которыя должны существовать между родителями и дѣтьми, то я объясню подробнѣе мою мысль. Разумѣется, дѣти должны вполнѣ свободно сообщать родителямъ о своихъ желаніяхъ, а родители въ свою очередь должны выслушивать ихъ со всею снисходительностью и удовлетворять ихъ желанія, по крайней мѣрѣ пока дѣти очень малы; но вѣдь большая разница сказать „я хочу ѣсть“ или „я хочу жаркого“. Если ребенокъ заявляетъ о той или другой своей потребности, о безпокойствѣ отъ голода, жажды, холода и т. п., то родители и вообще приставленныя къ дѣтямъ лица обязаны удовлетворить ихъ; но уже дѣло родителей рѣшать, что пригодно дѣтямъ и въ какомъ количествѣ, и поэтому