Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


обнаруживаются ихъ характеры, стремленія и способности, что можетъ весьма пригодиться благоразумнымъ родителямъ какъ при выборѣ образа жизни и будущей профессіи сына, такъ и при выборѣ средствъ для исправленія той или другой природной склонности.

§ 109. 2) Что дѣтямъ свойственно желаніе властвовать, усматривается далѣе изъ того, что дѣти, живущія вмѣстѣ, нерѣдко спорятъ изъ за-первенства и командованія другъ надъ другомъ. Въ такихъ случаяхъ слѣдуетъ не только сейчасъ же останавливать того, кто начинаетъ распрю, но и вообще пріучать дѣтей относиться другъ къ другу уступчиво, снисходительно и вѣжливо. И если дѣти увидятъ, что это нисколько не умаляетъ ихъ достоинства, доставляя имъ, наоборотъ, любовь и расположеніе другихъ, то они и сами будутъ находить гораздо больше удовольствія во взаимной предупредительности и вѣжливости, чѣмъ въ надменномъ повелѣваніи другими.

Что касается до жалобъ и обвиненій, взводимыхъ дѣтьми другъ на друга, и которыя суть не что иное, какъ желаніе отомстить при помощи другого, то ихъ не только не слѣдуетъ принимать, но даже и выслушивать; ибо позволить имъ жаловаться значило бы разслабить и развратить ихъ душу; впрочемъ, если мальчика и поколотятъ иной разъ другія дѣти и если онъ не пріученъ смотрѣть на это какъ на что-то необычайное и невыносимое, то это не причинитъ ему никакого вреда, а только пріучитъ къ перенесенію боли и закалитъ его характеръ. Тѣмъ не менѣе, не давая никакого хода жалобамъ спорщиковъ, позаботьтесь смирить дерзость и злонравіе обидчиковъ. Если вы сами замѣтили подобный поступокъ, то выскажите ваше порицаніе въ присутствіи обиженнаго; если же вамъ жалуются на что-либо такое, что дѣйствительно заслуживаетъ вниманія и требуетъ принятія мѣръ на будущее время, то сдѣлайте обидчику выговоръ наединѣ и безъ вѣдома обиженнаго и заставьте его попросить прощенія у послѣдняго. Разъ дѣло будетъ имѣть такой видъ, какъ будто все исходитъ добровольно отъ самого провинившагося, то