Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нихъ нѣтъ силы получить то, чего они домогаются, то они думаютъ поддержать свое притязаніе и воображаемое право воплями и ораньемъ; этимъ они надѣются отвоевать свои претензіи и какъ бы выражаютъ протестъ противъ гнета и несправедливости тѣхъ, кто отказываетъ имъ въ ихъ фантазіяхъ.

§ 112. 2) Иногда ихъ плачъ является результатомъ дѣйствительной боли или огорченія, вынуждающихъ ихъ къ жалобамъ.

При нѣкоторомъ вниманіи очень легко различить оба эти рода по выраженію лица, взглядамъ, движеніямъ и въ особенности по тону самого плача; но ни того, ни другого не слѣдуетъ допускать и тѣмъ болѣе поощрять.

1) Что касается до плача, происходящаго отъ упрямства и злости, то его отнюдь нельзя терпѣть, ибо это значило бы льстить желаніямъ дѣтей и поддерживать въ нихъ тѣ опасныя страсти, искорененіе которыхъ является нашей главной задачей. Если, какъ это нерѣдко случается, ребенокъ продолжаетъ плакать послѣ наказанія, то этимъ уничтожается все дѣйствіе исправленія, ибо наказаніе, оставляющее дѣтей въ такомъ состояніи явнаго сопротивленія, только способствуетъ еще большей испорченности. Всякія запрещенія и наказанія останутся безплодны и безполезны, если не смирять ихъ воли и не научать ихъ подчиняться разуму другихъ, чтобы съумѣть впослѣдствіи подчиняться своему собственному. Но если вы пошли наперекоръ имъ въ чемъ-нибудь и въ то же время предоставляете имъ свободу выражать свое недовольство слезами, то это только укрѣпитъ ихъ желаніе и скверное настроеніе, такъ какъ ихъ плачъ показываетъ, что они продолжаютъ заявлять свои мнимыя права и не оставили рѣшенія удовлетворить своей наклонности при первомъ удобномъ случаѣ; изъ этого вы можете извлечь новое доказательство относительно того, что слѣдуетъ какъ можно рѣже наказывать дѣтей тѣлесно: ибо разъ вы ужъ доведены до этой крайности, то недостаточно только высѣчь, а слѣдуетъ продолжать наказаніе до тѣхъ поръ, пока вы не