Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Мужество, поддерживающее насъ при грозящихъ намъ опасностяхъ и испытываемыхъ нами бѣдствіяхъ, есть великое благо въ положеніи, подобномъ нашему земному существованію, въ которомъ мы открыты со всѣхъ сторонъ нападеніямъ; поэтому слѣдуетъ какъ можно раньше снабжать дѣтей этимъ оружіемъ. Я согласенъ, что природный характеръ играетъ здѣсь важную роль; но даже и въ томъ случаѣ, когда у ребенка не достаетъ мужества, и сердце его слабо и робко, все-таки можно искусственно сдѣлать его болѣе твердымъ и смѣлымъ. Я уже указывалъ, что нужно дѣлать, чтобы не разслаблять душу дѣтей, пугая ихъ какими-нибудь страхами въ ранніе годы или соболѣзнуя имъ по поводу каждой пустячной боли; разсмотримъ теперь, какимъ образомъ можно закалить ихъ характеръ и придать ему мужество, если онъ черезчуръ робокъ отъ природы.

Истинное мужество состоитъ, если я не ошибаюсь, въ спокойномъ самообладаніи и неуклонномъ исполненіи своего долга, какое бы зло ни приключилось съ нами и какая бы опасность ни встрѣтилась намъ на пути. Правда, немного и взрослыхъ людей обладающихъ этимъ качествомъ, такъ что мы не должны ожидать его отъ дѣтей; тѣмъ не менѣе кое-что все-таки можно сдѣлать, и, если приняться за дѣло какъ слѣдуетъ, то, идя постепенно, можно достигнуть такого успѣха, какого на первый взглядъ и не ожидаешь.

Быть можетъ именно вслѣдствіе пренебреженія этой стороной характера въ дѣтяхъ, такъ мало встрѣчается взрослыхъ, обладающихъ этимъ цѣннымъ и важнымъ качествомъ. Я не сказалъ бы этого насчетъ народа, столь храбраго, какъ нашъ, если бы подразумѣвалъ подъ истинной твердостью духа храбрость на полѣ битвы и презрѣніе къ смерти передъ лицомъ непріятеля. Правда, эти качества входятъ въ значительной степени въ понятіе мужества, и нельзя отказать въ заслуженныхъ лаврахъ и почестяхъ тѣмъ, кто рискуетъ своей жизнью ради отечества. Однако это еще не все; вѣдь опасности грозятъ намъ не только на полѣ битвы; и хотя смерть есть царь ужасовъ, тѣмъ не менѣе несчастія, стра-