Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


къ перенесенію боли и страданій, и тотъ, кто достигъ того, что не смотритъ на тѣлесную боль, какъ на величайшее изъ золъ или что то такое, чего онъ болѣе всего долженъ страшиться, сдѣлалъ не малый успѣхъ въ добродѣтели. Впрочемъ я не настолько безуменъ, чтобы рекомендовать спартанскую дисциплину въ нашъ вѣкъ и при нашемъ общественномъ устройствѣ; но все-таки скажу, что постепенно пріучать дѣтей къ перенесенію боли есть наилучшее средство, чтобы внушить имъ мужественную твердость на всю ихъ жизнь.

Въ виду этого, прежде всего не слѣдуетъ выражать жалость или позволять имъ хныкать по поводу всякой пустячной боли, приключающейся съ ними, о чемъ, впрочемъ, я уже говорилъ выше.

Затѣмъ слѣдуетъ иногда нарочно подвергать ихъ боли, но дѣлать это тогда, когда ребенокъ находится въ хорошемъ настроеніи и убѣжденъ въ расположеніи къ нему того, кто заставляетъ его испытать боль; при этомъ съ вашей стороны не должно проявляться ничего похожаго на гнѣвъ и неудовольствіе или раскаяніе и сожалѣніе, и сила боли не должна превосходить того, что выносимо для ребенка, такъ чтобы онъ не испытывалъ огорченія и не принималъ эту боль въ смыслѣ наказанія. Мнѣ пришлось однажды видѣть, какъ ребенокъ со смѣхомъ вынесъ немалое число ударовъ при подобныхъ обстоятельствахъ, между тѣмъ какъ въ другое время онъ залился бы слезами и былъ бы глубоко огорченъ, если бы то же самое лицо, отъ котораго онъ получилъ эти удары, сказало ему неласковое слово или кинуло на него холодный взглядъ въ видѣ наказанія. Убѣдите вашего ребенка постоянными заботами о немъ и расположеніемъ къ нему, что вы любите его отъ всего сердца, и тогда вы можете постепенно пріучать его къ самому суровому и жестокому обращенію безо всякихъ съ его стороны жалобъ, подтвержденіе чему вы можете ежедневно видѣть на играхъ дѣтей между собою.—Чѣмъ больше вы находите вашего ребенка нѣжнымъ и слабымъ, тѣмъ больше слѣдуетъ закалять