Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вы дадите надлежащій отвѣтъ на его вопросъ. Затѣмъ ребенокъ спрашиваетъ обыкновенно: „для чего эта вещь?“ И на это слѣдуетъ дать прямой и опредѣленный отвѣтъ, указать ему употребленіе вещи и объяснить, какимъ образомъ она служитъ для той или другой цѣли, насколько это доступно его пониманію; и по мѣрѣ того, какъ ребенокъ будетъ задавать вамъ новые вопросы относительно той же вещи, отвѣчайте ему, поощряя его вашими объясненіями къ дальнѣйшимъ вопросамъ, и такъ до тѣхъ поръ, пока вы не удовлетворите вполнѣ его любознательности; и я думаю, что и для васъ самихъ такая бесѣда вовсе не будетъ такой пустой и незначительной, какъ это обыкновенно думаютъ. Вопросы, предлагаемые дѣтьми, нерѣдко заключаютъ такія мысли, которыя могутъ дать работу и уму взрослаго человѣка. Я думаю даже, что неожиданные вопросы дѣтей иной разъ гораздо поучительнѣе, чѣмъ разсужденія взрослыхъ, разсуждающихъ, по шаблону заимствованныхъ мыслей и вынесенныхъ изъ воспитанія предразсудковъ.

§ 121. Быть можетъ не мѣшаетъ иной разъ возбуждать любознательность дѣтей, обращая ихъ вниманіе на какія-нибудь новыя и необычныя для нихъ вещи, съ тѣмъ чтобы вызвать въ нихъ желаніе изслѣдовать, и такимъ образомъ дать имъ новый случай узнать то или другое; въ случаѣ же если ихъ любознательность обращается на такія вещи, которыхъ они не должны знать, то гораздо лучше прямо сказать имъ, что этого имъ пока незачѣмъ знать, чѣмъ отдѣлываться ложными или нелѣпыми отвѣтами.

§ 122. Бойкое остроуміе, проявляющееся иногда довольно рано въ нѣкоторыхъ дѣтяхъ, исходитъ обыкновенно изъ такого источника, который рѣдко совмѣщается съ крѣпкимъ организмомъ и зрѣлымъ умомъ. Если бы кто-нибудь пожелалъ сдѣлать ребенка болѣе бойкимъ на языкъ, то, я думаю, можно было бы найти средство для этого; но мнѣ кажется, что всякій разумный отецъ пожелаетъ скорѣе, чтобы его сынъ былъ способнымъ и полезнымъ человѣкомъ, когда станетъ взрослымъ, чѣмъ пріятнымъ и забавнымъ для другихъ