Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


знаками вниманія и уваженія, чтобы, одерживая побѣду въ спорѣ, не терять въ то же время расположенія тѣхъ, кто насъ слушаетъ.

4. Раздражительная обидчивость есть также недостатокъ, противоположный благовоспитанности, не только потому, что она побуждаетъ насъ къ неприличнымъ и оскорбительнымъ выраженіямъ и поступкамъ, но и потому, что она есть какъ бы молчаливое обвиненіе и упрекъ въ невѣжествѣ по адресу другого. Ну а подобное подозрѣніе никому не можетъ быть пріятно; кромѣ того, одинъ надувшійся собесѣдникъ разстраиваетъ компанію, и однимъ такимъ фальшивымъ звукомъ нарушается вся гармонія.

Такъ какъ счастье, котораго ищутъ люди, состоитъ въ удовольствіи, то легко понять, почему любезный и обходительный человѣкъ принимается въ обществѣ лучше, чѣмъ полезный. Опытность, и скромность, и добрыя намѣренія человѣка съ вѣсомъ и заслуженнаго, даже истиннаго друга, рѣдко вознаграждаютъ ту неловкость, которая производится тяжелой и черезчуръ серьезной манерой держать себя. Власть, богатство и даже добродѣтель цѣнятся нами постольку, поскольку они содѣйствуютъ нашему счастью; слѣдовательно тотъ, кто хочетъ убѣдить другихъ въ томъ, что принимаетъ къ сердцу ихъ счастіе, дѣйствуетъ очень неудачно, если, оказывая имъ услуги, дѣлаетъ это такимъ способомъ, который ставитъ ихъ въ непріятное положеніе; наоборотъ, кто умѣетъ понравиться тѣмъ, съ кѣмъ имѣетъ дѣло, не унижая себя до пошлой и рабской лести, тотъ обладаетъ истиннымъ искусствомъ жить въ свѣтѣ и быть любимымъ и пріятнымъ всюду, гдѣ бы онъ ни находился. Въ виду этого слѣдуетъ тщательно заботиться, чтобы обходительность вошла въ привычку у дѣтей и молодежи.

§ 144. Есть еще недостатокъ, несовмѣстимый съ настоящей благовоспитанностью, а именно излишняя церемонность и упорное навязываніе другому такихъ достоинствъ, которыя ему не принадлежатъ, и приписываніе которыхъ онъ не можетъ принять безъ крайняго конфуза или не будучи сума-