Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


бродѣтель, чѣмъ вслѣдствіе сана и высокаго положенія) приказалъ наклеить шесть гласныхъ буквъ на шести сторонахъ одной кости, а остальныя восемнадцать согласныхъ на сторонахъ трехъ другихъ костей, и устроилъ изъ нихъ для своихъ дѣтей игру, въ которой тотъ, кто за одинъ разъ выкинетъ этими четырьмя костями больше словъ, выигрывалъ. Благодаря такому способу его старшій сынъ, тогда еще совсѣмъ ребенокъ, выучился складамъ безъ всякаго принужденія, не говоря уже о брани или порицаніяхъ.

§ 152. Мнѣ приходилось видѣть маленькихъ дѣвочекъ, занимавшихся по цѣлымъ часамъ игрой въ камешки (dibstones)и тратившихъ не мало труда на то, чтобы достигнуть въ ней желательнаго совершенства; при этомъ мнѣ постоянно приходило въ голову, какъ это не придумаютъ ничего такого, чтобы дать этой старательности болѣе полезное примѣненіе; и тутъ, по моему, всецѣло виноваты взрослые. Дѣти гораздо менѣе склонны къ бездѣйствію, чѣмъ взрослые, и поэтому слѣдуетъ винить взрослыхъ, если значительная доля той энергіи, которая свойственна дѣтямъ, тратится на совершенно безполезныя вещи; и дѣти нисколько не потеряли бы въ своемъ удовольствіи, выигрывая въ то же время въ пользѣ, если бы взрослые давали себѣ трудъ указывать имъ дорогу хотя бы въ половину противъ того, насколько эти маленькія обезьяны обнаруживаютъ готовность слѣдовать за ними. Навѣрное какой-нибудь мудрый португалецъ завелъ между дѣтьми своей страны манеру, о которой я разсказывалъ, а именно, что ихъ просто не удержишь отъ желанія выучиться читать и писать. Точно также въ нѣкоторыхъ мѣстахъ Франціи дѣти учатъ другъ друга пѣть и танцовать, можно сказать, чуть не съ колыбели.

§ 153. Что касается до размѣра буквъ, наклеиваемыхъ на костяхъ или на какихъ нибудь другихъ предметахъ со многими сторонами, то вначалѣ лучше брать форматъ буквъ библіи in folio, не примѣшивая пока прописныхъ. Разъ ребенокъ научится читать напечатанное такимъ шрифтомъ, ему нетрудно будетъ выучить и прописныя буквы; но вначалѣ