Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нія, что ни одинъ христіанинъ не будетъ возражать противъ его пригодности для наставленія ребенка. И вотъ, когда ребенокъ выучитъ изъ него Молитву Господню, Сѵмволъ вѣры и десять заповѣдей, можно заставлять его выучивать по одному вопросу ежедневно или еженедѣльно, смотря по его пониманію и памяти. А послѣ того какъ онъ усвоитъ себѣ весь катехизисъ, такъ что будетъ въ состояніи отвѣчать безъ запинки на всѣ вопросы, было бы полезно заставить его выучивать разныя назидательныя изрѣченія, разсѣянныя по Библіи, что послужитъ достойнымъ упражненіемъ его памяти, и въ то же время дастъ ему руководящія начала жизни.

§ 160. Когда ребенокъ научится читать, пора начинать учить его письму. Здѣсь прежде всего нужно научить его держать, какъ слѣдуетъ, перо, и, прежде чѣмъ онъ не усвоитъ себѣ вполнѣ этого искусства, не позволяйте ему водить перомъ по бумагѣ, ибо не только дѣти, но и всякій, кто хочетъ сдѣлать что-нибудь какъ слѣдуетъ, не долженъ дѣлать своего дѣла съ маху, или браться за усвоеніе двухъ дѣлъ разомъ, если можно изучить ихъ отдѣльно.

Какъ скоро ребенокъ научился держать перо (мнѣ кажется, что всего лучше держать его между большимъ и указательнымъ пальцемъ; впрочемъ, насчетъ этого вы можете посовѣтоваться съ какимъ-нибудь хорошимъ учителемъ чистописанія или съ кѣмъ другимъ, пишущимъ скоро и красиво), итакъ, какъ скоро ребенокъ научится держать правильно перо, научите его, какъ класть передъ собой бумагу и какое положеніе давать при этомъ рукѣ и остальному тѣлу. Когда онъ усвоитъ себѣ все это, то уже не составитъ большого труда научить его самому письму. Возьмите доску съ выгравированными на ней буквами такого формата, какой вы найдете наилучшимъ; впрочемъ, не забудьте сдѣлать эти буквы нѣсколько болѣе крупнаго формата, чѣмъ тотъ, который долженъ сдѣлаться для него обычнымъ впослѣдствіи, такъ какъ нашъ почеркъ становится со временемъ мельче, но никакъ не крупнѣе того, какимъ насъ учили писать. Затѣмъ изготовьте нѣсколько оттисковъ съ этой доски на хорошей