Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


человѣкѣ мы не могли бы сказать, что онъ говоритъ хорошо на томъ-то или томъ-то языкѣ и въ совершенствѣ владѣетъ имъ; и я попросилъ бы назвать мнѣ хоть одинъ языкъ, которому можно было бы выучиться или на которомъ можно было бы говорить, какъ слѣдуетъ, только при помощи грамматики. Вѣдь языки созданы не по какой-нибудь модели, а создались случайно и практикою народовъ. Поэтому и тотъ, кто желаетъ говорить хорошо на какомъ-нибудь языкѣ, долженъ слѣдовать только практикѣ, и въ этомъ случаѣ ему незачѣмъ прибѣгать къ чему-либо другому, кромѣ его собственной памяти и примѣру тѣхъ, кто хорошо говоритъ на томъ или другомъ языкѣ, а это и значитъ—только другими словами—говоритъ механически.

Какъ! скажутъ мнѣ: такъ, по вашему, грамматика совсѣмъ не нужна?! И тѣ, кто потратили столько труда на то, что бы свести языкъ къ извѣстнымъ правиламъ, написали столько насчетъ склоненій и спряженій, согласованій и синтаксиса, потеряли свое время даромъ и примѣняли свою ученость безъ всякой пользы?! Я не скажу этого: грамматика имѣетъ свою пользу. Но я считаю себя вправѣ сказать, что ей придаютъ гораздо больше значенія, чѣмъ это нужно, и мучаютъ ею тѣхъ, кому она совершенно не нужна, именно дѣтей въ томъ возрастѣ, въ которомъ имъ столько достается изъ-за нея въ грамматическихъ школахъ.

Нѣтъ ничего очевиднѣе того, что для обычныхъ сношеній и житейскихъ дѣлъ совершенно достаточно изучить языкъ практически. Вѣдь женщины, особенно тѣ, которыя проводятъ время въ образованномъ обществѣ, достигаютъ всякой степени утонченности и изящества въ рѣчи безъ всякаго знанія или изученія грамматики; и есть дамы, которыя никогда не слыхавъ о томъ, что такое глаголы, причастія, нарѣчія и предлоги, выражаются такъ же точно и правильно, какъ (я не скажу школьный учитель, потому что это значило бы сдѣлать плохой коплиментъ), но какъ большинство джентльмэновъ, учившихся по обычному методу грамматическихъ школъ. Такимъ образомъ вы видите,