Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сажаньи деревьевъ, прививкѣ и тому подобныхъ полезныхъ занятіяхъ люди могли бы найти себѣ такой же предметъ развлеченія, какъ и во всякой другой модной забавѣ: для этого нужно только, чтобы эти занятія доставляли удовольствіе, что, какъ я думаю, привычка и нѣкоторый успѣхъ не замедлятъ сдѣлать; и я увѣренъ, что тѣ, кому приходится часто принимать приглашенія на карты или на какую-нибудь другую игру отъ лицъ, которымъ они не могутъ отказать, гораздо больше устаютъ отъ этихъ развлеченій, чѣмъ отъ самаго серьезнаго занятія, хотя бы они и не питали никакого отвращенія къ этимъ забавамъ и подчасъ сами охотно были готовы развлечься ими.

§ 207. Игра въ карты и т. п., на которую люди лучшаго общества и въ особенности дамы тратятъ столько времени, кажется мнѣ очевиднымъ доказательствомъ того, что люди не могутъ оставаться въ совершенной праздности. Они непремѣнно должны заниматься чѣмъ-нибудь, ибо, въ противномъ случаѣ, могли ли бы они высиживать столько часовъ подрядъ за такимъ занятіемъ, которое, говоря вообще, доставляетъ больше непріятностей, чѣмъ удовольствія тому, кто имѣетъ съ нимъ дѣло. Несомнѣнно, что игра, разъ она кончена, не доставляетъ больше никакого удовольствія и не приноситъ никакой пользы ни душѣ, ни тѣлу. Если же она заходитъ такъ далеко, что затрогиваетъ состояніе, то становится уже не развлеченіемъ, а ремесломъ, приносящимъ счастіе очень немногимъ и представляющимъ собою жалкій промыселъ даже для счастливаго игрока, такъ какъ наполняетъ его кошелекъ на счетъ его репутаціи.

Развлеченіе не имѣетъ смысла для тѣхъ, кто или ровно ничего не дѣлаетъ, или не утомляется отъ своихъ занятій. Развлеченіе нужно поставить такимъ образомъ, чтобы оно, давая отдыхъ утомленному организму и доставляя удовольствіе, приносило въ то же время какую-нибудь пользу. Что касается до разныхъ безполезныхъ и рискованныхъ развлеченій, которыя называются въ свѣтѣ времяпрепровожденіемъ, то они обязаны своимъ существованіемъ тщеславной кичли-