Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


валъ въ теченіе двадцати четырехъ часовъ больше, чѣмъ я. Испытайте, если хотите, и вы увидите, что какъ крѣпкимъ, такъ и слабымъ пивомъ можно постоянно вызывать въ себѣ жажду. Главная вещь, на которую должно быть направлено вниманіе при воспитаніи, это—какія привычки вы хотите развить въ дѣтяхъ; а слѣдовательно въ данномъ случаѣ, какъ и во всѣхъ другихъ, вы не должны обращать въ привычку то, продолженіе и увеличеніе чего для васъ нежелательно. Въ виду здоровья и трезвости слѣдуетъ пить не болѣе, чѣмъ того требуетъ естественная жажда, и тотъ, кто не ѣстъ соленаго и не пьетъ крѣпкихъ напитковъ, едва ли будетъ чувствовать жажду среди дня, если только его не пріучили къ несвоевременному питью.

§ 19. Главное же наблюдайте, чтобы ребенокъ какъ можно рѣже (если не никогда) дотрогивался до вина и крѣпкихъ напитковъ. Ничто не дается въ Англіи дѣтямъ съ такой легкостью, и ничто не дѣйствуетъ столь разрушительно на ихъ здоровье, какъ крѣпкіе напитки. Поэтому дѣтямъ совершенно не слѣдуетъ давать ихъ, развѣ только въ качествѣ лекарства и по предписанію врача. При этомъ нужно тщательно слѣдить за прислугой и строго взыскивать съ нея за ослушаніе: ибо люди этого класса, находя величайшее счастіе въ употребленіи спиртныхъ напитковъ, всегда готовы услужить нашему молодому джентльмэну тѣмъ, что имъ самимъ всего больше нравится, и, видя въ питьѣ средство развеселиться, воображаютъ, что оно не повредитъ и ребенку. За этимъ слѣдуетъ смотрѣть какъ можно старательнѣе, ибо ничто не закладываетъ болѣе вѣрнаго фундамента зла и для души и для тѣла, какъ если дитя пріучится пить крѣпкіе напитки, въ особенности же потихоньку, съ прислугой.

§ 20. Плоды являются однимъ изъ самыхъ затруднительныхъ пунктовъ гигіены (in the government of health), особенно относительно дѣтей. Наши прародители рискнули изъ-за нихъ раемъ, и не удивительно, что наши дѣти не могутъ противиться ихъ соблазну, хотя бы это и стоило имъ здоровья. Что касается до регулированія этого пункта, то его