Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


и покорнымъ? ради чего въ семь, четырнадцать или двадцать лѣтъ онъ откажется вдругъ отъ той привилегіи, которую потворство родителей предоставляло ему до сихъ поръ въ столь широкихъ размѣрахъ? Сдѣлайте опытъ на лошади, собакѣ или другомъ какомъ животномъ, и посмотрите, легко ли исправлять пороки, пріобрѣтенные ими въ молодости; а между тѣмъ ни одно изъ этихъ животныхъ далеко не такъ гордо и такъ склонно быть господиномъ самого себя и другихъ, какъ человѣкъ.

§ 36. Вообще у насъ хватаетъ смекалки на то, чтобы браться за этихъ животныхъ, когда они еще очень молоды, и начинать какъ можно раньше дрессировать ихъ, если мы хотимъ приспособить ихъ къ нашему пользованію; и только по отношенію къ нашимъ собственнымъ отпрыскамъ мы считаемъ почему-то возможнымъ поступать иначе, и, сдѣлавъ изъ нихъ дурныхъ дѣтей, имѣемъ безуміе надѣяться, что они станутъ хорошими людьми. Но если всякій разъ какъ только ребенокъ пожелаетъ пряниковъ или винограду, мы сейчасъ же даемъ ихъ ему, чтобы онъ не плакалъ и не огорчался, то ради чего, сдѣлавшись взрослымъ, станетъ онъ отказываться отъ удовлетворенія своихъ страстей, если онѣ будутъ влечь его къ вину или женщинамъ? Вѣдь эти предметы столь же способны возбуждать желанія взрослаго человѣка, какъ пряники и тому подобные пустяки были способны возбуждать желанія дитяти. Зло состоитъ не въ томъ, чтобы имѣть желанія, отвѣчающія извѣстному возрасту, а въ неумѣньи подчинять эти желанія разуму. Дѣло въ томъ, умѣемъ ли мы управлять ими и отказываться отъ нихъ. Въ самомъ дѣлѣ, кто не привыкъ подчинять своей воли разуму другихъ, пока былъ молодъ, тому будетъ очень трудно выслушивать совѣты собственнаго разума и подчиняться имъ, когда придетъ пора пользоваться ими; и не трудно предвидѣть, что выйдетъ изъ такого человѣка.

§ 37. Вотъ та близорукость, въ которую впадаютъ обыкновенно даже тѣ, кто, повидимому, весьма заботится о воспитаніи своихъ дѣтей. Но если мы взглянемъ вообще на